-
LOTE Lote 01
MAGARIÑOS, Victor
1924 - 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Fibra.
Medidas:24 x 19 cm.
c. 1965
Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.
-
LOTE Lote 19
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:84 x 87 x 2
1975
-
LOTE Lote 18
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:33 x 33 x 6,5
c.1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro
-
LOTE Lote 29
MILLAN, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
LAS NIÑAS
Lápiz
Medidas:55 x 75 cm.
2008
Ref.: Con etiqueta al dorso de la Galeria Palatina.
-
LOTE Lote 37
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre hardboard y madera calada
Medidas:172 x 130 x 3 cm.
1997-2014
Ref.: Obra realizada entre los años 1997 y 2014. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
FORMA ESPACIAL.
Escultura en acero con base de piedra.
Medidas:103 x 31 x 19 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.
Caja lumínica en madera con motor y metal.
Medidas:84 x 62 x 16 cm.
1966
Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 50
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
COULEUR Nº 1.
Serigrafías
Medidas:Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u
1971
Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra
-
LOTE Lote 59
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TECNO.
Escultura en yeso.
Medidas:27 x 15 x 22 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral abajo, a la izquierda y titulada en el lateral abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 63
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera
Medidas:46 x 32 cm.
1954
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 64
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
Medidas:120 x 80 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 65
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
EL ARBOL EMBARAZADO.
Litografía.
Medidas:56 x 38 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 41 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 66
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SWISH AND SWALLOW.
Litografía.
Medidas:56 x 38 cm.
2009
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 37 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA) por lo tanto este lote no pagará comisión.
-
LOTE Lote 67
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Litografía sobre piedra en papel japonés.
Medidas:46,5 x 34,5 cm.
2010
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Seriada como edición 14 de 45 abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2010. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 68
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
PRIMER CARTA AL PAPA
Serigrafías
Medidas:48,5 x 34,5
2007
Ref.: Titulada abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2007, edición nº 27 de 100. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
Mostrando todos los resultados 15