-
LOTE Lote 05
FREIRE, María
1917 - 2015 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Gouache
Medidas:40 x 30 cm.
1953
Ref.: Proyecto para mural en la Boite El Cascabel. En el año 1953 la artista adquirió el 3º Premio, Medalla de bronce del XVII Salón Nacional de Artes por su proyecto Boite El Cascabel. Registrada en el inventario sucesorio Freire – Costigliolo.
-
LOTE Lote 06
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Pastel
Medidas:31 x 42 cm.
2002
Ref.: Obra firmada abajo al centro. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubber
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:105 x 141 x 2 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 50
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
COULEUR Nº 1.
Serigrafías
Medidas:Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u
1971
Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra
-
LOTE Lote 51
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Acrílico sobre tela
Medidas:199 x 75 cm.
1985
Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MODULATION 520.
Acrílico sobre tela
Medidas:146 x 89 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 63
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera
Medidas:46 x 32 cm.
1954
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 64
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
Medidas:120 x 80 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 65
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
EL ARBOL EMBARAZADO.
Litografía.
Medidas:56 x 38 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 41 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 66
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SWISH AND SWALLOW.
Litografía.
Medidas:56 x 38 cm.
2009
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 37 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA) por lo tanto este lote no pagará comisión.
-
LOTE Lote 67
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Litografía sobre piedra en papel japonés.
Medidas:46,5 x 34,5 cm.
2010
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Seriada como edición 14 de 45 abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2010. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 68
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
PRIMER CARTA AL PAPA
Serigrafías
Medidas:48,5 x 34,5
2007
Ref.: Titulada abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2007, edición nº 27 de 100. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
Mostrando todos los resultados 16