-
LOTE Lote 06
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Pastel
Medidas:31 x 42 cm.
2002
Ref.: Obra firmada abajo al centro. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubber
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:105 x 141 x 2 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 28
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Gofrado
Medidas:83 x 58 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
-
LOTE Lote 29
MILLAN, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
LAS NIÑAS
Lápiz
Medidas:55 x 75 cm.
2008
Ref.: Con etiqueta al dorso de la Galeria Palatina.
-
LOTE Lote 33
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LA DOMA
Témpera
Medidas:28 x 48,5 cm.
1941
Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 40
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LUGAR MOVIL SUERTE MUERTE
Acuarela
Medidas:22 x 27 cm.
1981
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elía.
-
LOTE Lote 41
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 51
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Acrílico sobre tela
Medidas:199 x 75 cm.
1985
Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MODULATION 520.
Acrílico sobre tela
Medidas:146 x 89 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 13