• Lote 13

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NIÑA CON JUGUETE

      Óleo sobre tela.
      Medidas: 70 x 50 cm.

      Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha

    • Lote 43

      LECCION DE ANATOMIA.

      Medidas: 62 x 78 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632

    • Lote 61

      AUTORETRATO I.

      Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
      Medidas: 100 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.