• LOTE Lote 16

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PAISAJE CON CARDOS

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 73. cm.
      1951

      Ref.: Firmado y fechado “51” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 28

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA AMIGA DE RAMONA

      Medidas:83 x 58 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.

    • LOTE Lote 32

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      SILVIA CON VESTIDO ROJO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 62 cm.
      1945

      Ref.: Firmado y fechado “45” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 58

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL PARQUE.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:55 x 47 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.