• LOTE Lote 14

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 80 cm
      c.1978

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 38

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 140 cm.

      Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.

    • LOTE Lote 44

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZOS DE AMOR.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:85 x 75 cm.
      c.1979

      Firmado abajo, a la izquierda
      Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008.