Mostrando todos los resultados 34

    • LOTE Lote 02

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:30 x 30 cm.

      Ref.:Obra firmada al dorso por el artista.

       

    • LOTE Lote 04

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      NAUTA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:55 x 100 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 07

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:41 x 28 cm.
      1956

      Ref.: Obra Firmado y fechado “56” abajo, a la derecha. Seleccionada junto a otros 5 óleos del artista por el editor José R. Cipolla para la realización en el año 1980 de una carpeta compuesta por 6 serigrafías numeradas y firmadas. Las mismas fueron presentadas con un prólogo de Rafael Squirru. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 08

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LA NOCHE DEL MAR

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 70 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada abajo a la derecha y al dorso por el artista con el nº 97 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 09

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:55 x 46 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la derecha. Realizada durante la estadía del artista en Paris. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 21

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 56 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” abajo, a la derecha perteneciente a la serie de Los espectros realizada entre los años 1959 y 1961. Ex Colección Flia Hlito. Agradecemos la colaboración de la Sra. Gabriela Hlito, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 20

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FRUTO DE LA PACIENCIA.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:90 x 90 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada  y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 13

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NIÑA CON JUGUETE

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 50 cm.
      1963

      Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 14

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 80 cm
      c.1978

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 15

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      NIÑA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:83 x 53 cm.
      1945

      Ref.: Obra firmada y fechada “45” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 16

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PAISAJE CON CARDOS

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 73. cm.
      1951

      Ref.: Firmado y fechado “51” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 17

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:72 x 72 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 22

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      ESCALA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:135 x 163 cm.
      1955

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Envío a la V Bienal de Arte de Sao Paulo realizada entre septiembre y diciembre del año 1959. Correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 27 de la Comisión Argentina de pintura en la pág. 79. Registrada en el inventario sucesorio de la Flia. Jonquieres en París

    • LOTE Lote 23

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      SINCRONICO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas:105 x 141 x 2 cm.
      1982

      Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50,5 x 40,5 cm.
      1960

      Ref.: Obra fechada “23 / IV /1960” y firmada abajo, a la izquierda. Dedicada a Toto Gallardi y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EL SUEÑO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:81 x 100 cm.
      1973

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Con etiqueta al dorso de International Art Gallery con el nº 105 de inventario.

    • LOTE Lote 31

      Lynch, Justo Máximo

      1870 - 1953 Escuela Argentina

      VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 90 cm.
      c.1920

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad

    • LOTE Lote 32

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      SILVIA CON VESTIDO ROJO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 62 cm.
      1945

      Ref.: Firmado y fechado “45” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      VICTORICA, MIGUEL CARLOS

      1884 - 1964 Escuela Argentina

      INTERIOR DE TALLER

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:123 x 86 cm.
      1945

      Ref.: Registrada con el nº 93 del Remate Judicial Sucesión Miguel Carlos Victorica 1884-1959 realizado en julio del año 1959 en las Galerías Witcomb por el martillero Eduardo L. Larco. Con etiqueta de la Galería Argentina al dorso.

    • LOTE Lote 35

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL CHAL NEGRO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:100 x 65 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda y fechada “64” abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Luis Seoane: pinturas” realizada en el año 1964 en la Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 11 de inventario.

    • LOTE Lote 38

      SUAREZ, Pablo

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 140 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.

    • LOTE Lote 42

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      CABALLO BLANCO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 38 cm.
      1905

      Ref.: Obra realizada circa 1905. Expuesta en la muestra “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada entre el 29 de julio y el 17 de agosto del año 1935 en la Galería Muller, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra bajo el nº 35 de inventario. Mencionada en el libro “Fernando Fader” por Antonio Lascano González , Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, (Bs. As., 1966) en la pág. 190 bajo el nº 35 de inventario. Con certificado de aunteticidad al dorso extendido por Adela Guiñazu de Fader, viuda del artista, el 29 de julio del año 1935. Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nº 1573 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Guitiérrez Zaldivar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 43

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LECCION DE ANATOMIA.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:62 x 78 cm.
      1970

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632

    • LOTE Lote 44

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZOS DE AMOR.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:85 x 75 cm.
      c.1979

      Firmado abajo, a la izquierda
      Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008.

    • LOTE Lote 45

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MADRE EN EL PATIO.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 120 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.

    • LOTE Lote 47

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 50 cm.
      1977

      Ref.: Obra realizada en el año 1977 durante su estadía en París. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre del año 2008 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del correspondiente catálogo de sala. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 9652 de sus registros. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista bajo el nº ID 876. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luz Noemí Benzacar en junio del año 2016.

    • LOTE Lote 51

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TUNEL DE COLORES.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:199 x 75 cm.
      1985

      Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 52

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      OBRA Nº 1048.

      Óleo sobre madera
      Medidas:170 x 110 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.

    • LOTE Lote 53

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:100 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 54

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODULATION 520.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:146 x 89 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 56

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      MELODIA MEDIEVAL.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 40 cm.
      c. 1978

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 57

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      BAJO LOS PUENTES DE LA BOCA.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70, 5 x 80 cm.
      1957

      Ref.: Obra titulada y firmada en el bastidor por el artista. Firmada y fechada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 58

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL PARQUE.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:55 x 47 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.