• LOTE Lote 40

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUGAR MOVIL SUERTE MUERTE

      Acuarela
      Medidas:22 x 27 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elía.

    • LOTE Lote 41

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 50

      COULEUR Nº 1.

      Serigrafías
      Medidas:Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u

      Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra

    • LOTE Lote 64

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
      Medidas:120 x 80 cm.
      2001

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).

    • LOTE Lote 68

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      PRIMER CARTA AL PAPA

      Serigrafías
      Medidas:48,5 x 34,5