Mostrando todos los resultados 7

    • LOTE Lote 01

      MAGARIÑOS, Victor

      1924 - 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Fibra.
      Medidas:24 x 19 cm.
      c. 1965

      Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.

      LOTE Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas:84 x 87 x 2
      1975

      LOTE Lote 18

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas:33 x 33 x 6,5
      c.1970

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro

      LOTE Lote 37

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre hardboard y madera calada
      Medidas:172 x 130 x 3 cm.
      1997-2014

      Ref.: Obra realizada entre los años 1997 y 2014. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 46

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      FORMA ESPACIAL.

      Escultura en acero con base de piedra.
      Medidas:103 x 31 x 19 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 48

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.

      Caja lumínica en madera con motor y metal.
      Medidas:84 x 62 x 16 cm.
      1966

      Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 59

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TECNO.

      Escultura en yeso.
      Medidas:27 x 15 x 22 cm.

      Ref.: Obra firmada en el lateral abajo, a la izquierda y titulada en el lateral abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.