• LOTE Lote 05

      FREIRE, María

      1917 - 2015 Escuela Argentina

      Gouache
      Medidas:40 x 30 cm.

    • LOTE Lote 28

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA AMIGA DE RAMONA

      Medidas:83 x 58 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.