Mostrando todos los resultados 11

    • LOTE Lote 03

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1968

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Inicialado arriba, a la izquierda

    • LOTE Lote 10

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Carbonilla y pastel sobre tela.
      Medidas:54 x 65 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” arriba, al centro. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. Exposición retrospectiva 1958-1990. Premio Instituto Torcuato Di Tella 1989” realizada en el año 1991 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 80 con el nº 53 de inventario.

    • LOTE Lote 11

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:102 x 75 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Perteneciente a la serie de las gatas peludas por la que el artista recibió el Premio Braque en dibujo en el año 1965. Expuesta en la muestra retrospectiva “Premio Braque 1963-1997” realizada entre el 8 de abril y el 20 de agosto del año 2017 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.

    • LOTE Lote 27

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      NIÑA CON LUNAR

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:65 x 65 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.

    • LOTE Lote 30

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.

      Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
      1979

      Ref.: Perteneciente a la serie Los juguetes de Tomás realizada entre los años 1973 y 1980. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes”, realizada entre 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.

    • LOTE Lote 33

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LA DOMA

      Témpera
      Medidas:28 x 48,5 cm.
      1941

      Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 39

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo, lápiz y acuarela.
      Medidas:30 x 22,5 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo , a la izquierda. Ex Colección Carlos Muñiz.

    • LOTE Lote 49

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 82 cm.
      1968

      Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 55

      CRUZ-DIEZ, Carlos

      1923 - 2019 Escuela Venezolana

      PHYSICHROMIE 2422.

      Pintura y plástico sobre aluminio.
      Medidas:80 x 160 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, datada “Caracas 2002” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Cruz Delgado, director de la Fundación Cruz-Diez, el 5 de noviembre del año 2016.

    • LOTE Lote 60

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATO

      Óleo y pastel.
      Medidas:102 x 72 cm.
      1989

      Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 61

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      AUTORETRATO I.

      Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
      Medidas:100 x 50 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.