LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
c. 1957
LOTE Lote 03
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 70 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 04
Juan Mele
1923 - 2012 Escuela Argentina
#116
Medidas:77 x 96 cm.
LOTE Lote 05
1942 - 2018 Escuela Argentina
RITMOS DEL MAR
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Edward Shaw.
LOTE Lote 06
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (VERDE III)
Medidas:195 x 160 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el n° 7027 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Vasari.
LOTE Lote 07
1905 - 1981 Escuela Argentina
BATACLANA
Medidas:150 x 92 cm
c.1979
LOTE Lote 08
1937 – 2011 Escuela Argentina
DE F.M.C (CALENTANDO G)
Acuarela y lápiz
Medidas:143 x 105 cm.
LOTE Lote 09
1923 – 1993 Escuela Argentina
Medidas:120 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 11
LINDNER, Lux
NICHO FRATERNO DE AUTODEFENSA CLASISTA
Acrílico y fibra sobre tela
Medidas:80 x 130 cm
Agradecemos la colaboración del Sr. Lux Linder en la verificación de la obra.
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
LOTE Lote 13
ACCINELLI, Pablo
JORGE MACCHI
Clavos e hilos con papel picado sobre madera
Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.
LOTE Lote 14
1923 - 2013 Escuela Argentina
Conjunto de 12 tintas y acuarelas
Medidas:38 x 28 cm c/u.
Con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara García Uriburu.
LOTE Lote 15
1939 – 2015 Escuela Argentina
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
LOTE Lote 16
1928 - 1996 Escuela Argentina
Carbonilla
Medidas:60 x 40 cm.
LOTE Lote 17
BONY, Oscar
1941 - 2012 Escuela Argentina
Medidas:100 x 100 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.
LOTE Lote 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 53
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.
LOTE Lote 19
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
Petite Dialogue nº 2
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.
LOTE Lote 20
ASIS, Antonio
1932 - 2019 Escuela Argentina
MONOCROMO AZUL
Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
Medidas:41 x 41 x 10 cm.
Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.
LOTE Lote 21
1925 - 2004 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
LOTE Lote 22
1905 - 1981 Escuela Argentina
NENE
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 35 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 23
1891 - 1959 Escuela Argentina
DESIERTO
Medidas:29 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
LOTE Lote 24
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA REUNION
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 49 cm.
c. 1935
Con etiqueta al dorso de la Galería Moretti, Montevideo.
LOTE Lote 25
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA Y EL TORERO
Medidas:85 x 60 cm.
LOTE Lote 26
1923 - 1998 Escuela Argentina
Medidas:150 x 173 cm.
Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 27
1931 - 2006 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
LOTE Lote 29
1890 - 1977 Escuela Argentina
NOCHE DE LUNA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
c. 1958 -60
LOTE Lote 30
1931 - 2016 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:53 x 70 cm.
LOTE Lote 31
1905 - 1994 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 32
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF5
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 33
PEREZ, Celis
1939 - 2008 Escuela Argentina
TEMPORIS A ETERNITATIS
Medidas:107 x 132 cm.
LOTE Lote 34
ROSSI, Alberto María
1879 - 1965 Escuela Argentina
PAISANOS
Óleo sobre cartón
Medidas:47 x 95 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nª 2822 de inventario
LOTE Lote 35
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Tinta y acuarela
Medidas:50 x 67 cm.
Mostrando todos los resultados 33