Mostrando todos los resultados 33

    • Lote 02

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 90 cm.
      c. 1957
    • Lote 03

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 70 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 04

      Juan Mele

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      #116

      mide 77 x 96 cm.

    • Lote 05

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      RITMOS DEL MAR

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.

      Ex Colección Edward Shaw.

    • Lote 06

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (VERDE III)

      mide 195 x 160 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el n° 7027 de inventario.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Vasari.

    • Lote 07

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      BATACLANA

      mide 150 x 92 cm
      c.1979

    • Lote 08

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DE F.M.C (CALENTANDO G)

      Acuarela y lápiz
      mide 143 x 105 cm.

    • Lote 09

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      mide 120 x 120 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • Lote 11

      LINDNER, Lux

      NICHO FRATERNO DE AUTODEFENSA CLASISTA

      Acrílico y fibra sobre tela
      mide 80 x 130 cm

      Agradecemos la colaboración del Sr. Lux Linder en la verificación de la obra.

      Lote 12

      DORR, Lucio

      1969 - 2013 Escuela Argentina

      HASPERS´ BAZAAR

      Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
      mide 110 x 40 x 40 cm.

    • Lote 13

      ACCINELLI, Pablo

      JORGE MACCHI

      Clavos e hilos con papel picado sobre madera
      mide 110 x 120 x 2,5 cm.

    • Lote 14

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      Conjunto de 12 tintas y acuarelas
      mide 38 x 28 cm c/u.

      Con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara García Uriburu.
      Agradecemos la colaboración de la Fundación Clorindo Testa en la verificación de la obra.

      Lote 15

      1939 – 2015 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico tallado
      mide 46 x 46 x 3,5 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

    • Lote 16

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Carbonilla
      mide 60 x 40 cm.

    • Lote 17

      BONY, Oscar

      1941 - 2012 Escuela Argentina

      mide 100 x 100 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.

    • Lote 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 53

      Óleo sobre tela
      mide 116 x 81 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.

      Lote 19

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      Petite Dialogue nº 2

      Escultura en bronce con base de mármol
      mide 23,5 x 32 x 30,5 cm.

    • Lote 20

      ASIS, Antonio

      1932 - 2019 Escuela Argentina

      MONOCROMO AZUL

      Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
      mide 41 x 41 x 10 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.

    • Lote 21

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 50 cm.

    • Lote 22

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NENE

      Óleo sobre tela
      mide 45 x 35 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • Lote 23

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      DESIERTO

      mide 29 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.

    • Lote 24

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA REUNION

      Óleo sobre cartón
      mide 32 x 49 cm.
      c. 1935

      Con etiqueta al dorso de la Galería Moretti, Montevideo.

    • Lote 25

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA Y EL TORERO

      mide 85 x 60 cm.

    • Lote 26

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      mide 150 x 173 cm.

      Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 27

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      mide 30 x 24 cm.

      Lote 28

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      CASCADE

      mide 34 x 22 x 21 cm.

    • Lote 29

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NOCHE DE LUNA

      Óleo sobre aglomerado
      mide 80 x 90 cm.
      c. 1958 -60

    • Lote 30

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Tinta
      mide 53 x 70 cm.

    • Lote 31

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 55 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

    • Lote 32

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF5

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 130 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.

    • Lote 33

      PEREZ, Celis

      1939 - 2008 Escuela Argentina

      TEMPORIS A ETERNITATIS

      mide 107 x 132 cm.

    • Lote 34

      ROSSI, Alberto María

      1879 - 1965 Escuela Argentina

      PAISANOS

      Óleo sobre cartón
      mide 47 x 95 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nª 2822 de inventario

    • Lote 35

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      DELFIN

      Tinta y acuarela
      mide 50 x 67 cm.