LOTE Lote 03
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 70 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 05
1942 - 2018 Escuela Argentina
RITMOS DEL MAR
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Edward Shaw.
LOTE Lote 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 53
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.
LOTE Lote 24
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA REUNION
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 49 cm.
c. 1935
Con etiqueta al dorso de la Galería Moretti, Montevideo.
LOTE Lote 25
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA Y EL TORERO
Medidas:85 x 60 cm.
LOTE Lote 27
1931 - 2006 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE Lote 29
1890 - 1977 Escuela Argentina
NOCHE DE LUNA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
c. 1958 -60
LOTE Lote 32
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF5
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 34
ROSSI, Alberto María
1879 - 1965 Escuela Argentina
PAISANOS
Óleo sobre cartón
Medidas:47 x 95 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nª 2822 de inventario