LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
LOTE Lote 15
1939 – 2015 Escuela Argentina
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
LOTE Lote 19
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
Petite Dialogue nº 2
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.
LOTE Lote 25
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA Y EL TORERO
Medidas:85 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.