-
LOTE Lote 03
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 70 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la serie de Las cartas en la que el artista alude a la Guerra de Malvinas.
-
LOTE Lote 04
Juan Mele
1923 - 2012 Escuela Argentina
#116
Acrílico sobre tela
Medidas:77 x 96 cm.
1978
Ref.: Obra firmada y datada “NY 78” al dorso por el artista.
Realizada durante el período en el que el artista vivió entre mediados de los ´70 e inicios de los ´80 en la ciudad de New York.
-
LOTE Lote 06
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (VERDE III)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 160 cm.
2010
Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el n° 7027 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Vasari.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 07
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
BATACLANA
Acrílico sobre papel
Medidas:150 x 92 cm
c.1979
Ref.: Obra perteneciente a la serie realizada por el artista durante su estancia en el mítico Chelsea Hotel de New York en el que residió desde 1977 hasta finales de los ´70
-
LOTE Lote 09
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la emblemática Serie de las Efigies desarrollada desde inicios de los ´70 a partir de la influencia cultural adquirida por el artista durante su estancia en México y aplicada a sus obras durante las décadas siguientes.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara Henríquez Ureña de Hlito, viuda del artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 11
LINDNER, Lux
Contemporáneo Escuela Argentina
NICHO FRATERNO DE AUTODEFENSA CLASISTA
Acrílico y fibra sobre tela
Medidas:80 x 130 cm
2010
Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Argentinística: una “Ciencia del Arte argentino” realizada entre el 24 de septiembre y el 9 de diciembre del año 2013 organizada por Roldan Moderno en el Alvear Art Hotel.
Agradecemos la colaboración del Sr. Lux Linder en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
2006
Ref.: Obra incluida en el catálogo razonado del artista dirigido por la Sra. Valeria Balut y publicado en formato online.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en junio del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
POLESELLO, Rogelio
1939 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería María Calcaterra.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 17
BONY, Oscar
1941 - 2012 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie Papeles arrugados con la que en 1976 Bony ganó el Primer Premio Adquisición Marcelo de Ridder. La obra premiada fue donada bajo la dirección del Sr. Marcos Curi al Museo Nacional de Bellas Artes, pasando a formar parte de su colección permanente.
Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.
-
LOTE Lote 18
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 53
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “VII – 1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.
-
LOTE Lote 20
ASIS, Antonio
1932 - 2019 Escuela Argentina
MONOCROMO AZUL
Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
Medidas:41 x 41 x 10 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.
-
LOTE Lote 26
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 173 cm.
1970
Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.
A partir de esta obra Kemble desarrolla una fusión entre el pattern painting iniciado a mediados de los ´60 y la pintura en gran formato en blanco y negro, sellos distintivos del artista que perpetuó durante toda su producción.
-
LOTE Lote 27
MACCIO, Rómulo
1931 - 2006 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.
Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 192.
-
LOTE Lote 29
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
NOCHE DE LUNA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
c. 1958 -60
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Perteneciente a la emblemática Serie de Los nocturnos en la que el artista inmortalizó los anocheceres de la rivera boquense.
-
LOTE Lote 32
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF5
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
Titulada, datada “Paris III 66” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Alto concepto-Baja resolución” realizada entre el 11 de octubre y el 5 de noviembre del año 2017 en Roldan Moderno. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 16