LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
c. 1957
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
LOTE Lote 19
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
Petite Dialogue nº 2
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.
LOTE Lote 21
1925 - 2004 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
LOTE Lote 24
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA REUNION
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 49 cm.
c. 1935
Con etiqueta al dorso de la Galería Moretti, Montevideo.
LOTE Lote 31
1905 - 1994 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 34
ROSSI, Alberto María
1879 - 1965 Escuela Argentina
PAISANOS
Óleo sobre cartón
Medidas:47 x 95 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nª 2822 de inventario