LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
c. 1957
LOTE Lote 05
1942 - 2018 Escuela Argentina
RITMOS DEL MAR
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Edward Shaw.
LOTE Lote 21
1925 - 2004 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
LOTE Lote 30
1931 - 2016 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:53 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 31
1905 - 1994 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 35
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Tinta y acuarela
Medidas:50 x 67 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2002” abajo, a la derecha y dedicada abajo, a la izquierda.