LOTE Lote 05
1942 - 2018 Escuela Argentina
RITMOS DEL MAR
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Edward Shaw.
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.