LOTE Lote 04
Juan Mele
1923 - 2012 Escuela Argentina
#116
Medidas:77 x 96 cm.
Ref.: Obra firmada y datada “NY 78” al dorso por el artista.
LOTE Lote 08
1937 – 2011 Escuela Argentina
DE F.M.C (CALENTANDO G)
Acuarela y lápiz
Medidas:143 x 105 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 11
LINDNER, Lux
Contemporáneo Escuela Argentina
NICHO FRATERNO DE AUTODEFENSA CLASISTA
Acrílico y fibra sobre tela
Medidas:80 x 130 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Lux Linder en la verificación de la obra.
LOTE Lote 13
ACCINELLI, Pablo
JORGE MACCHI
Clavos e hilos con papel picado sobre madera
Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.
LOTE Lote 20
ASIS, Antonio
1932 - 2019 Escuela Argentina
MONOCROMO AZUL
Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
Medidas:41 x 41 x 10 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.
LOTE Lote 26
1923 - 1998 Escuela Argentina
Medidas:150 x 173 cm.
Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.