-
LOTE Lote 08
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DE F.M.C (CALENTANDO G)
Acuarela y lápiz
Medidas:143 x 105 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la Serie Homenaje a Florencio Molina Campos desarrollada por el artista en la ciudad de Colonia, Uruguay.
-
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
2006
Ref.: Obra incluida en el catálogo razonado del artista dirigido por la Sra. Valeria Balut y publicado en formato online.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en junio del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
ACCINELLI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
JORGE MACCHI
Clavos e hilos con papel picado sobre madera
Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.
2008
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo en noviembre del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 14
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Conjunto de 12 tintas y acuarelas
Medidas:38 x 28 cm c/u.
1995
Ref.: Cada una firmada, inicialada y fechada “95” abajo, a la derecha.
Esta obra será incluida en la edición nº 5 anual de la revista Maserati, (Bs., As., 2020), en la nota publicada por Ricardo Fainerman.
Con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara García Uriburu.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Clorindo Testa en la verificación de la obra.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
POLESELLO, Rogelio
1939 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería María Calcaterra.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 16
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla
Medidas:60 x 40 cm.
c. 1990
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 19
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
Petite Dialogue nº 2
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.
1974
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.
-
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.
Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 192.
-
LOTE Lote 30
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Tinta
Medidas:53 x 70 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
PEREZ, Celis
1939 - 2008 Escuela Argentina
TEMPORIS A ETERNITATIS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:107 x 132 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Miami 2000” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Tinta y acuarela
Medidas:50 x 67 cm.
2002
Ref.: Obra firmada y fechada “2002” abajo, a la derecha y dedicada abajo, a la izquierda.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
Mostrando todos los resultados 11