• Lote 05

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      RITMOS DEL MAR

      Óleo sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.

      Ex Colección Edward Shaw.