Mostrando todos los resultados 14

    • Lote 03

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 70 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      Perteneciente a la serie de Las cartas en la que el artista alude a la Guerra de Malvinas.

    • Lote 04

      Juan Mele

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      #116

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 77 x 96 cm.
      1978

      Ref.: Obra firmada y datada “NY 78” al dorso por el artista.

      Realizada durante el período en el que el artista vivió entre mediados de los ´70 e inicios de los ´80 en la ciudad de New York.

    • Lote 07

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      BATACLANA

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 150 x 92 cm
      c.1979

      Ref.: Obra perteneciente a la serie realizada por el artista durante su estancia en el mítico Chelsea Hotel de New York en el que residió desde 1977 hasta finales de los ´70

    • Lote 09

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 120 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

      Perteneciente a la emblemática Serie de las Efigies desarrollada desde inicios de los ´70 a partir de la influencia cultural adquirida por el artista durante su estancia en México y aplicada a sus obras durante las décadas siguientes.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara Henríquez Ureña de Hlito, viuda del artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 15

      POLESELLO, Rogelio

      1939 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas: 46 x 46 x 3,5 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

      Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería María Calcaterra.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 17

      BONY, Oscar

      1941 - 2012 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “1976” al dorso por el artista.

      Perteneciente a la Serie Papeles arrugados con la que en 1976  Bony ganó el Primer Premio Adquisición Marcelo de Ridder. La obra premiada fue donada bajo la dirección del Sr. Marcos Curi al Museo Nacional de Bellas Artes, pasando a formar parte de su colección permanente.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.

       

    • Lote 18

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 53

      Óleo sobre tela
      Medidas: 116 x 81 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “VII – 1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.

    • Lote 20

      ASIS, Antonio

      1932 - 2019 Escuela Argentina

      MONOCROMO AZUL

      Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
      Medidas: 41 x 41 x 10 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.

      Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.

    • Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA Y EL TORERO

      Gofrado
      Medidas: 85 x 60 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Chausis, director de la Galería Arroyo.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 26

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 150 x 173 cm.
      1970

      Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.

      A partir de esta obra Kemble desarrolla una fusión entre el pattern painting iniciado a mediados de los ´60 y la pintura en gran formato en blanco y negro, sellos distintivos del artista  que perpetuó durante toda su producción.

    • Lote 27

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.

      Lote 28

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      CASCADE

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 34 x 22 x 21 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.

      Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág.  192.

    • Lote 29

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NOCHE DE LUNA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas: 80 x 90 cm.
      c. 1958 -60

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Perteneciente a la emblemática Serie de Los nocturnos en la que el artista inmortalizó los anocheceres de la rivera boquense.

    • Lote 32

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF5

      Óleo sobre tela
      Medidas: 130 x 130 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
      Titulada, datada “Paris III 66” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Alto concepto-Baja resolución” realizada entre el 11 de octubre y el 5 de noviembre del año 2017 en Roldan Moderno. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.