Mostrando todos los resultados 19

    • LOTE Lote 02

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 90 cm.
      c. 1957
    • LOTE Lote 03

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 70 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 04

      Juan Mele

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      #116

      Medidas:77 x 96 cm.

    • LOTE Lote 07

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      BATACLANA

      Medidas:150 x 92 cm
      c.1979

    • LOTE Lote 09

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      Medidas:120 x 120 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 15

      1939 – 2015 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 17

      BONY, Oscar

      1941 - 2012 Escuela Argentina

      Medidas:100 x 100 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.

    • LOTE Lote 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 53

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 81 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.

      LOTE Lote 19

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      Petite Dialogue nº 2

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.

    • LOTE Lote 20

      ASIS, Antonio

      1932 - 2019 Escuela Argentina

      MONOCROMO AZUL

      Relieve en madera con poliestireno, resortes y acrílico
      Medidas:41 x 41 x 10 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Agence Maritime Delamare & Cie, París.

    • LOTE Lote 21

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 50 cm.

    • LOTE Lote 25

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA Y EL TORERO

      Medidas:85 x 60 cm.

    • LOTE Lote 26

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      Medidas:150 x 173 cm.

      Ref.: Obra fechada “70” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 27

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

      LOTE Lote 28

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      CASCADE

      Medidas:34 x 22 x 21 cm.

    • LOTE Lote 29

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NOCHE DE LUNA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.
      c. 1958 -60

    • LOTE Lote 30

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:53 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 31

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 32

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF5

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 130 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.