• Lote 29

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NOCHE DE LUNA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas: 80 x 90 cm.
      c. 1958 -60

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Perteneciente a la emblemática Serie de Los nocturnos en la que el artista inmortalizó los anocheceres de la rivera boquense.