Mostrando todos los resultados 6

    • Lote 09

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 120 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

      Perteneciente a la emblemática Serie de las Efigies desarrollada desde inicios de los ´70 a partir de la influencia cultural adquirida por el artista durante su estancia en México y aplicada a sus obras durante las décadas siguientes.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sara Henríquez Ureña de Hlito, viuda del artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 19

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      Petite Dialogue nº 2

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 23,5 x 32 x 30,5 cm.
      1974

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.

    • Lote 21

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 50 cm.
      c. 1955

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por los Sres. Maria Eugenia Boto, Silvia Boto, Jorge Boto y G. C. Boto, sobrinos de la artista.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 27

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.

      Lote 28

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      CASCADE

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 34 x 22 x 21 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.

      Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág.  192.

    • Lote 32

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF5

      Óleo sobre tela
      Medidas: 130 x 130 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
      Titulada, datada “Paris III 66” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Alto concepto-Baja resolución” realizada entre el 11 de octubre y el 5 de noviembre del año 2017 en Roldan Moderno. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.