Lote 12

      DORR, Lucio

      1969 - 2013 Escuela Argentina

      HASPERS´ BAZAAR

      Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
      Medidas: 110 x 40 x 40 cm.

      Lote 15

      1939 – 2015 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas: 46 x 46 x 3,5 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

      Lote 19

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      Petite Dialogue nº 2

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 23,5 x 32 x 30,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.

      Lote 28

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      CASCADE

      Medidas: 34 x 22 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.