Mostrando todos los resultados 15

    • LOTE Lote 02

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 90 cm.
      c. 1957
    • LOTE Lote 03

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 70 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 05

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      RITMOS DEL MAR

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.

      Ex Colección Edward Shaw.

    • LOTE Lote 13

      ACCINELLI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JORGE MACCHI

      Clavos e hilos con papel picado sobre madera
      Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.

    • LOTE Lote 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 53

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 81 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.

    • LOTE Lote 21

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 50 cm.

    • LOTE Lote 22

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NENE

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 35 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 23

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      DESIERTO

      Medidas:29 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA REUNION

      Óleo sobre cartón
      Medidas:32 x 49 cm.
      c. 1935

      Con etiqueta al dorso de la Galería Moretti, Montevideo.

    • LOTE Lote 27

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

    • LOTE Lote 29

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NOCHE DE LUNA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.
      c. 1958 -60

    • LOTE Lote 31

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 32

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF5

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 130 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 33

      PEREZ, Celis

      1939 - 2008 Escuela Argentina

      TEMPORIS A ETERNITATIS

      Medidas:107 x 132 cm.

    • LOTE Lote 34

      ROSSI, Alberto María

      1879 - 1965 Escuela Argentina

      PAISANOS

      Óleo sobre cartón
      Medidas:47 x 95 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nª 2822 de inventario