LOTE 1
DERBECQ, Germaine
1899 - 1973 Escuela Argentina
Pintura múltiple serie 35 n° 3
Medidas:40 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Titulada, datada “Buenos Aires 1970” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en la muestra “Múltiples” realizada entre el 12 y el 26 de mayo del año 1970 en la galería Arte Nuevo. -
LOTE 2
Escuela Argentina, Contemporáneo
Collage en papel
Medidas:26 x 20 cm.
2017
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “2017” abajo, a la izquierda.
Pieza única. -
LOTE 3
1902 - 1988 Escuela Argentina
Boceto para cerámica. Peces y Luna
Óleo sobre tela
Medidas:52 x 88 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Titulada y fechada “1959” al dorso por la artista.
A partir de esta pieza se llevó a cabo el mural homónimo realizado en el edificio Fernicola, Miramar, Partido de la Costa.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. -
LOTE 4
NOÉ, Luis Felipe
Aún hay vida donde mueren también las palabras
Acrílico, acuarela y tinta sobre papel
Medidas:50 x 63 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada abajo, a la derecha.
Mencionada en la pág. 211 de la tesis doctoral “O resgate da poética do pensamento em Ferreira Gullar e em Luis Felipe Noé” por Gredes Rejane Finkler, presentada en el año 2004 en la Universidad Federal de Rio Grande do Sul, Brasil.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 5
GARCÍA SÁENZ, Santiago
1955 - 2006 Escuela Argentina
Ciudad desnuda
Tinta y témpera sobre papel kraft
Medidas:102 x 107 cm.
Ref.: Envío al Premio Esso de Pintura y Dibujo realizado en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el correspondiente catálogo.
Agradecemos la colaboración de Mindy Lahitte, Silvina Pirraglia y el Sr. Diego García Saénz, hermano del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 6
1928 - 1996 Escuela Argentina
Dibujo
Medidas:52 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Milano 1983” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D de su inventario.
Expuesta en la muestra “Aizenberg. Dibujos 1980 – 1983” realizada entre el 8 de junio y el 7 de julio del año 1984 en la Galería Nueva Manufacta, Roma. Reproducida en el correspondiente catálogo bajo el n° 15 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 7
1925 - 2004 Escuela Argentina
2 demi cones avec anneaux de couleurs
Escultura en plexiglás con base de madera
Medidas:39 x 24 x 20 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1975”, seriada como edición 10 de 15 y firmada en la parte inferior de la base.
LOTE 8
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Para el millón de rostros
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE 9
1929 - 2014 Escuela Argentina
Luz interior
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 10
Mobile bleu translucide
Móvil en madera laqueada, acrílico y metal
Medidas:110 x 60 x 11 cm.
2017
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 19 de 50 + X ejemplares.
LOTE 11
HASPER, Gachi
Escuela Argentina, Contemporánea
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista.
LOTE 12
SCAFATI, Mariela
Qué poquito me quejo
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista
LOTE 13
GÓMEZ CANLE, Max
Ventanas (Lozza)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Max Gómez Canle” realizada en el año 2005 en la Galería Braga Menéndez Arte Contemporáneo.
Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, Ruth Benzacar Ediciones, (Bs. As. 2007), en las págs. 16 y 18.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra. -
LOTE 14
8904
Medidas:150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1990” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Space of Time: Contemporary Art from the Americas” realizada entre el 23 de septiembre del año 1993 y el 2 de enero de 1994 en The Americas Society, New York; y entre el 2 de junio y el 20 de agosto del año 1995 en The Center for the Fine Arts, Miami.
Expuesta en la muestra “Pablo Siquier” realizada entre el 2 de junio y el 12 de septiembre del año 2005 en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid. Correspondiente etiqueta del envío al dorso con el n° 7 de inventario. Reproducida en la pág. 78 del correspondiente libro.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 5653 de inventario. -
LOTE 15
Ondes par deplacément du spectateur
Caja en acrílico y plexiglás espejado con serigrafías
Medidas:50 x 50 x 15 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 42 de 100.
LOTE 16
1924 - 2016 Escuela Argentina
Placa en plexiglás y resina
Medidas:219 x 114 x 18 cm.
1969-70
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 17
1923 - 2013 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra fechada “61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 19
STUPÍA, EDUARDO
Tríptico en acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:120 x 80 cm. c/u
Ref.: Obra fechada “2004” y firmada al dorso por el artista en dos de las piezas.
LOTE 20
DEMIRJIAN, Jorge
1932 - 2018 Escuela Argentina
Amor - Temor
Óleo sobre tela
Medidas:146 x 113 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” abajo, a la derecha.
Titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 21
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 150 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” arriba, a la izquierda.
LOTE 22
1928 - 2014 Escuela Argentina
Medidas:100 x 130 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 4 y el 15 de julio del año 1961 en la Galería Bonino. Correspondiente etiqueta al dorso con el código c-0096 de inventario.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957 – 1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 130 del libro editado en el marco de dicha muestra. -
LOTE 23
1923 - 1998 Escuela Argentina
Homenaje a Motherwell N° 1
Óleo sobre tela
Medidas:180 x 253 cm.
1960-1990
Ref.: Obra titulada, fechada “60 – 90” y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julieta Kemble, hija del artista.
LOTE 24
1925 - 2004 Escuela Argentina
Déplacement optique B
Caja en metal, acrílico y espejo con motor
Medidas:47 x 38,5 x 22 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1969”, seriada como Edition d’Atelier 11/12 y firmada al dorso por la artista.
LOTE 25
ASIS, Antonio
1932 - 2019 Escuela Argentina
Boule blanche sur cercles de couleurs
Relieve en madera policromada y esfera de corcho
Medidas:45 x 45 x 10 cm.
2016
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 2016” y firmada por el artista.
Pieza única. -
LOTE 26
Formes en contorsions
Caja en madera laqueada, aluminio, espejo y motor
Medidas:80 x 32 x 16 cm.
2018
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 7 de 80 + XL ejemplares.
LOTE 27
1923 - 2012 Escuela Argentina
Par de placas en acrílico tallado
Medidas:200 x 60 x 5 cm. c/u
Ref.: Una de las piezas firmada por el artista.
LOTE 28
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:86 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ”64” abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “Antonio Berni. Juanito y Ramona” realizada entre el 10 de noviembre del año 2013 y el 26 de enero del 2014 en el Museum of Fine Arts, Houston; entre el 28 de junio y el 21 de septiembre del 2014 en el Phoenix Art Museum; y entre el 30 de octubre y el 23 de febrero del 2015 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en las págs. 246 y 304 del correspondiente libro.
Reproducida bajo el nº 79 de inventario en la pág. 57 del libro “Antonio Berni. Obras Gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), publicado en el marco de la muestra homónima. -
LOTE 29
1905 - 1981 Escuela Argentina
Mujeres en la playa
Medidas:93 x 60 cm.
c. 1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 6 de 25 abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “Antonio Berni. Juanito y Ramona“ realizada entre el 10 de noviembre del año 2013 y el 26 de enero del 2014 en el Museum of Fine Arts, Houston; entre el 28 de junio y el 21 de septiembre del 2014 en el Phoenix Art Museum; y entre el 30 de octubre y el 23 de febrero del 2015 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 281 del correspondiente libro.
Reproducida bajo el nº 165 de inventario en la pág. 67 del libro “Antonio Berni. Obras Gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), publicado en el marco de la muestra homónima. -
LOTE 30
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Medidas:31 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “64” abajo, a la derecha.
LOTE 31
1928 - 1996 Escuela Argentina
Personaje sentado
Medidas:60 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “París 1978” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D 332 de su inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la pág. 79 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Aizenberg. Dibujos” realizada entre septiembre y noviembre del año 2014 en la Galería Jorge Mara-La Ruche. Reproducida en las págs. 72 y 73 del correspondiente libro.
Reproducida en el libro “Aizenberg” por Roberto Aizenberg y Victoria Verlichak, editado por la Fundación CEPPA, (Bs. As., 2007), en la pág. 207.
LOTE 32
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi compañero del norte
Medidas:29 x 22 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “942” abajo, a la derecha.
Con etiqueta al dorso de la galería Witcomb.
Certificada al dorso por la Sra. María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos, viuda del artista, con el código C.I.584.783 de inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo en nº 8216 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar en diciembre del año 1986.
Ex Colección María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos.
LOTE 33
1905 - 1981 Escuela Argentina
ATARDECER
Medidas:45 x 64 cm.
c. 1952
LOTE 34
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Rincón de La Boca
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
Titulada, fechada “Mayo de 1962” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 35
QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
El fuego de las marcas
Óleo sobre tabla
Medidas:65 x 75 cm.
1951
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 29 de septiembre y el 18 de octubre del año 1952 en la galería Velázquez bajo el nº 28 de inventario.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 16 y el 30 de septiembre del año 1953 en la galería Argentina bajo el nº 18 de inventario.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 1º y el 16 de octubre del año 1957 en la galería Argentina bajo el nº 21 de inventario.
Reproducida en el inventario razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 633 bajo el nº 51.01 de registro. -
LOTE 36
QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
Copas y guitarras
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 35 cm.
Expuesta en octubre del año 1944 en la galería Witcomb.
Expuesta en el año 1953 en el Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fé, bajo el n° 120 de catálogo.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 1º y el 16 de octubre del año 1957 en la Galería Argentina bajo el nº 45 de inventario.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 16 y el 31 de mayo del año 1960 en la Galería Argentina bajo el nº 19 de inventario.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en octubre del año 1987 en Zurbarán Galería bajo el n° 19 de inventario.
Reproducida en el catálogo razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 627 bajo el nº 50.06 de inventario.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, en octubre del año 1957.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería en septiembre del año 1987.
Ex Colección Antonio Equioiz. -
LOTE 37
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
El ideoso
Medidas:30 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, al centro. Titulada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “De la Vega” por Marcelo Pacheco, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2003), en la pág. 108.
Ex Colección Manuel Mujica Lainez. -
LOTE 38
1939 - 2023 Escuela Argentina
Pájaro
Escultura en tablas de madera ensambladas, cartón corrugado, tinta de lustre y esmalte sintético
Medidas:163 x 143 x 84 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Wells”, editado por Cecilia Rabossi, (Bs. As., 2016), en la pág. 91.
LOTE 39
GAMARRA, Jorge
Discontinuidad
Escultura en quebracho tallado con base de metal
Medidas:290 x 25 x 20 cm. - Con base: 297 x 54 x 40 cm.
c. 1992
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 13 de octubre y el 9 de noviembre del año 1993 en Zurbarán Galería. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Gamarra en la verificación de la obra. -
LOTE 40
ATCHUGARRY, Pablo
Escuela Uruguaya, Contemporáneo
La corona
Escultura en mármol de carrara
Medidas:48 x 13 Ø cm. - Medidas con base: 53 x 22 x 22 cm.
LOTE 41
1924 - 2016 Escuela Argentina
Proyecto para una construcción en aeropuerto o avenida de Buenos Aires
Maqueta en madera y esmalte sintético
Medidas:17 x 70 x 45,5 cm.
1948
Ref.: Obra firmada en una de sus esquinas.
Datada “Bs. As. 48” y firmada en la parte inferior por el artista.
Expuesta en la muestra “Kosice” realizada en septiembre del año 1953 en la Galería Bonino. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 7 de inventario.
Reproducida en la nota “Ortogonalismo y nuevas relaciones en la composición” por Gyula Kosice, publicada en la revista Arte Madí Universal nº 7/8, (Bs. As., 1954), en la pág. 33.
Reproducida en el libro “Kosice” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1990), en la pág. 22.
Reproducida en la tesis doctoral “Marginal Disruptions: Concrete and Madí Art in Argentina, 1940-1955” por Ana Jorgelina Pozzi-Harris, presentada en el año 2007 en la Universidad de Texas en Austin.
Mencionada en la pág. 72 del libro publicado en el marco de la muestra “Gyula Kosice. 1924-2016. Exposición homenaje” realizada entre el 11 de octubre y el 23 de diciembre del año 2016 en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Yael Barcesat, presidente de la Fundación Kosice, el 19 de enero del año 2023.
LOTE 42
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:27 x 19 cm.
1941
Ref.: Obra con etiquetas al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 103 y el n° 241 de inventario.
LOTE 43
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:60 x 50 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1993” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A 0 152 de su inventario.
Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg. El ser y los simbólos por Jorge Glusberg” realizada entre mayo y junio del año 1995 en la Galería Klemm Arte Contemporáneo. Reproducida en la pág. 7 del correspondiente catálogo.
Reproducida en la nota “Descripciones bien fundamentadas” por Albino Dieguez Videla, publicada el 4 de junio del año 1995 en el Suplemento Cultura del Diario la Prensa.
Reproducida en la nota “El ser y los símbolos” por Judith Robles Urquiza, publicada el 23 de junio del año 1995 en la tapa de El Cronista Cultural.
LOTE 44
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
GATO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 140 cm.
c. 1967
LOTE 45
1920 - 2013 Escuela Argentina
Pastel y lápiz sobre acetato
Medidas:86 x 98 cm.
Con foto certificado de autenticidad próximo a extenderse por la Fundación Augusto y León Ferrari. Arte y Acervo -
LOTE 46
1920 - 2013 Escuela Argentina
Pastel sobre acetato
Medidas:67 x 47 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1990” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad próximo a extenderse por la Fundación Augusto y León Ferrari. Arte y Acervo. -
LOTE 47
1920 - 2013 Escuela Argentina
Alambres y Rotring
Alambres y tinta en caja de hardboard, vidrio y madera
Medidas:48 x 38 x 6,5 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2003”, dedicada con fecha “23/5/03” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 48
GUMIER MAIER, Jorge
1953 - 2021 Escuela Argentina
Acrílico sobre largueros en madera
Medidas:30 x 195 x 5 cm.
c. 1995
Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 49
LAREN, Benito
La crucifixión de las formas
Técnica mixta sobre vidrio
Medidas:60 x 69 x 3,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” al centro, a la derecha.
Titulada, fechada “1989”, firmada y con sello del artista al dorso.
Expuesta en la primera muestra individual del artista “Pop Oh! Art” realizada entre el 15 y el 30 de abril del año 1991 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Expuesta en la muestra “Gumier Maier, Alfredo Londaibere, Benito Laren, Omar Schiliro” realizada entre el 22 de julio y el 2 de agosto de 1992 en el Espacio Giesso.
Expuesta en la muestra “Benito Laren: paintings” realizada en el año 1997 en el Consulado General de Argentina en Nueva York.
Expuesta en la muestra “Fabularen. Benito Laren” realizada entre el 20 de abril y el 30 de julio del año 2017 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en la pág. 123 del correspondiente libro. -
LOTE 50
Óleo sobre cartón
Medidas:62 x 86 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As. 1980” al dorso por la artista.
Realizada para el proyecto “Murales para la ciudad de Buenos Aires” organizado por la Fundación Arche.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marcia Schvartz el 20 de abril del año 2022.
LOTE 51
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Lagartija
Escultura en resina epoxi con luces
Medidas:18 x 40 x 34 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada por el artista en la parte inferior de la base.
LOTE 52
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 120 cm.
Envío argentino a la XVI Bienal de Arte de São Paulo realizada entre octubre y diciembre del año 1981, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en la pág. 187 del correspondiente libro. -
LOTE 53
HERRERO, Alicia
Medidas:165 x 165 cm.
1991-92
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie Frutillas, de la cual posee dos piezas el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
LOTE 54
1933 - 2013 Escuela Argentina
Chincha Hua
Medidas:96 x 130 cm.
Expuesta en la muestra “Arte Argentina dalla independenza ad oggi 1810 – 1987” realizada en el año 1987 en el Instituto Italo Latino Americano, Roma. Reproducida en la pág. 252 del correspondiente libro.
Con foto certificado de autenticidad n° 53/300 extendido por el Sr. Juan José Mosca y el Sr. Guillermo Ruano en septiembre del año 2009. -
LOTE 55
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Ojos de tapa
Óleo sobre tela con tapas plásticas de pintura
Medidas:70 x 50 cm.
1961-1962
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “62” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 56
Modulation 246, théme 29 a variation
Medidas:100 x 100 cm.
LOTE 57
Escuela Argentina, Contemporáneos
Alfombra persa
Gibré sobre madera
Medidas:200 x 300 x 10 cm.
LOTE 58
1917 - 2007 Escuela Argentina
Óleo y pastel sobre papel
Medidas:140 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “5-5-94” al centro, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jorge Mara, director de la Galería Jorge Mara-La Ruche.
LOTE 59
1942 - 2018 Escuela Argentina
Litoral
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el nº 37 de su inventario.
LOTE 60
1902 - 1988 Escuela Argentina
Bestiario espacial
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 60 cm.
Titulada, fechada “70” y firmada al dorso por la artista.
Perteneciente a la serie Astrofauna.
Expuesta como parte de un políptico de 6 piezas en la muestra “Raquel Forner: Las mutaciones espaciales” realizada entre el 8 y el 25 de junio del año 1972 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Mencionada en la nota “Reportaje a Raquel Forner” publicada en abril del año 1976 en la revista Crisis.
LOTE 61
BORGES, Norah
1901 - 1998 Escuela Argentina
3 figuras en azul y naranja
Témpera sobre papel kraft
Medidas:47 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1963” abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Norah Borges: Out Of Sight / Fuera de registro”, editado por Flecha Books, (Bs. As., 2022), en las págs. 39 y 200. -
LOTE 62
1937 - 2011 Escuela Argentina
El fuerte (segunda visión)
Medidas:95 x 155 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE 63
ESPINA, Tomás
Entrando al desierto
Pólvora sobre tela
Medidas:150 x 250 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Entrelíneas” realizada entre agosto y septiembre del año 2003 en la Galería Alberto Sendrós.
Agradecemos la colaboración del Sr. Tomás Espina en la verificación de la obra. -
LOTE 64
El éxodo de los olvidados. Segundo día #1
Fotografía color. Impresión inkjet
Medidas:108 x 208 cm.
Ref.: Ed 1/6 + 2 PA.
El éxodo de los olvidados fue una serie realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén. -
LOTE 65
1937 - 2011 Escuela Argentina
La visita 4
Acuarela sobre papel
Medidas:130 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada, fechada “94” y titulada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 65