LOTE 19

1939 - 2014 Escuela Argentina

CIRCULOS

Medidas:81 x 81 cm.
c. 1968

LOTE 19

1939 - 2014 Escuela Argentina

CIRCULOS

Medidas: 81 x 81 cm.
c. 1968

Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

Obras Relacionadas

LOTE 01

1925 - 2004 Escuela Argentina

Dynamo chromatique

Caja lumínica en metal con motor,
medidas: 40 x 40 x 21 cm.,
Ver Más

LOTE 02

BALLESTEROS, Ernesto

Contemporáneo Escuela Argentina

80,24 km. de líneas aplicadas a un paisaje

Lápiz sobre papel,
medidas: 90 cm. ø,
2005-2006
View in Room Ver Más

LOTE 03

Friso

Óleo sobre madera con cartón,
medidas: 63,5 x 308 x 25 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 04

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 110 x 140 cm.,
2001
View in Room Ver Más

LOTE 05

DE LA VEGA, Jorge

1930 - 1971 Escuela Argentina

Tinta y fibra sobre papel,
medidas: 25 x 20 cm.,
1970-71
View in Room Ver Más

LOTE 06

1937 – 2011 Escuela Argentina

Proyecto prototipo Tomás A 9/78

Lápiz color y grafito sobre papel,
medidas: 72 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 07

1939 - 2014 Escuela Argentina

Génesis

Escultura en acrílico tallado,
medidas: 33 x 33 x 10 cm.,
Ver Más

LOTE 08

1937 - 2016 Escuela Argentina

Esmalte sobre tabla,
medidas: 45 x 35 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 09

1937 – 2011 Escuela Argentina

La quinta noche del ingeniero

Acuarela sobre papel,
medidas: 103 x 120 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 10

1926 - 2013 Escuela Argentina

Escultura en hierro con base de mármol,
medidas: 40 x 25 x 33 cm.,
Ver Más

LOTE 11

1928 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre hardboard,
medidas: 60 x 50 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 12

1931 - 1965 Escuela Argentina

Ayer será otro día

Tinta y gouache sobre papel,
medidas: 9,5 x 80 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 13

MAIOLINO, Anna Maria

Contemporánea Escuela Brasilera

Yeso, cemento y grafito,
medidas: 48 x 45 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 14

Di Bianco, Pascual

Trabajador

Óleo sobre hardboard,
medidas: 123 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 15

1915 - 2014 Escuela Argentina

Atmosphere chromoplastique nº 511

Relieve en pintura acrílica sobre cartón,
medidas: 50 x 65 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 16

0519

Acrílico sobre tela,
medidas: 180 x 300 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 17

1939 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 130 x 130 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 18

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo sobre tabla,
medidas: 150 x 250 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 20

Continuel mobile d'après thèmes dèveloppès depuis 1960

Móvil en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados.,
medidas: 100 x 40 x 8 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 21

1890 - 1977 Escuela Argentina

Día gris en la boca

Óleo sobre hardboard,
medidas: 48 x 57 cm.,
1942
View in Room Ver Más

LOTE 22

QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

1879 - 1968 Escuela Argentina

NATURALEZA MUERTA CON ABANICO

Óleo sobre tela,
medidas: 110 x 125 cm.,
1918
View in Room Ver Más

LOTE 23

1905 - 1981 Escuela Argentina

El atorrante

Óleo sobre tela,
medidas: 70 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 24

1905 - 1981 Escuela Argentina

MUJER

Óleo sobre tela,
medidas: 55 x 38 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 25

1890 - 1977 Escuela Argentina

Puente viejo

Óleo sobre hardboard,
medidas: 80 x 90 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 26

Elevación de un cuadrado

Escultura en aluminio sobre mármol Travertino,
medidas: 65 x 42 x 44 cm.,
Ver Más

LOTE 27

1920 - 2013 Escuela Argentina

Escultura en acero inoxidable,
medidas: 20 x 10 x 10 cm.,
Ver Más

LOTE 28

1928 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 60 x 100 cm.,
1958 - 59
View in Room Ver Más

LOTE 29

Makarius, Sameer

1924 - 2009 Escuela Argentina

Alberto Greco ¡Qué grande sos!

Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel,
medidas: 30 x 21 cm. c/u.,
1961 - 2012
Ver Más

LOTE 30

1928 - 1996 Escuela Argentina

Óleo sobre tela montada en madera,
medidas: 90 x 65 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 31

1902 - 1988 Escuela Argentina

EL RAPTO (2)

Óleo sobre tela,
medidas: 120 x 120 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 32

Contemporánea Escuela Argentina

Óleo y esmalte sobre tela,
medidas: 40 x 50 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 33

BLASZKO, Martín

1920 - 2011 Escuela Argentina

Pórtico

Escultura en bronce,
medidas: 44,5 x 24 x 10 cm.,
Ver Más

LOTE 34

1942 - 2018 Escuela Argentina

Luz del agua

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 35

Silencio en el paisaje

Óleo y acrílico sobre tela.,
medidas: 130 x 195 cm.,
View in Room Ver Más