Venta Privada

1905 - 1981 Escuela Argentina

CHIQUILIN DE BACHIN

Óleo y collage sobre madera
Mide 68 x 43 cm.
1964.
Consultar Precio

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

CHIQUILIN DE BACHIN

Óleo y collage sobre madera
Mide 68 x 43 cm.

Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha. Reproducida en la pág. 105 del catálogo de la muestra “Antonio Berni” realizada en el año 1997 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 6207 de inventario. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Ruth Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar el 28 de agosto del año 1997. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jorge Castillo, director de la Galería Sur, Uruguay, el 15 de diciembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.

Obras Relacionadas

1909 - 2010 Escuela Argentina

IMAIZUMI

Óleo sobre tela,
mide 100 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

GOMEZ, Norberto

Contemporáneo Escuela Argentina

Escultura en resina poliéster,
mide 77 x 38 x 42 cm; 55 x 30 x 22 cm y 35 x 22 x 54 cm.,
Ver Más

1905 - 1981 Escuela Argentina

Naturaleza con mar

Óleo sobre tela,
mide 54 x 64 cm.,
1929
View in Room Ver Más

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Mañanita serena, ojo de cigüeña

Óleo sobre tela,
mide 90 x 110 cm.,
1927
View in Room Ver Más

REFLEXIÓN SOBRE LA PINTURA

Acrílico sobre tela,
mide 73 x 104 cm.,
View in Room Ver Más

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Suicidio 14

Fotografia y vidrio baleado,
mide 90 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

1926 - 2013 Escuela Argentina

ESPACIOS CONSTRUCTIVOS

Escultura de hierro con base en madera,
mide 90 x 68 x 50 cm.,
Ver Más

ESPINA, Tomás

BOOM XXIV

Pólvora sobre tela.,
mide 200 x 300 cm.,
View in Room Ver Más

(copia)

1923 - 2012 Escuela Argentina

#40

Acrílico sobre tela,
mide 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

Aizenberg, Roberto

1928 - 1996 Escuela Argentina

Óleo sobre tela montada en madera,
mide 100 x 87 cm.,
1973-75
View in Room Ver Más

Benedit, Luis F.

1937 – 2011 Escuela Argentina

AGRUPACIÓN 5

Carbón, grafito y sanguínea sobre tela,
mide 200 x 200 cm.,
View in Room Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

MUJER CON LORO

Óleo sobre tela,
mide 100 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

Garcia Uriburu, Nicolas

1937 - 2016 Escuela Argentina

COLECTIVO 45

Óleo sobre tela,
mide 96 x 65 cm.,
View in Room Ver Más

Kosice, Gyula

Gyula Kosice

1924 - 2016 Escuela Argentina

MESA HIDROESPACIAL

Escultura en acrílico y agua,
mide 47 x 100 x 80 cm.,
c. 1968
Ver Más

Nigro

1942 - 2018 Escuela Argentina

TIERRAS DE LA COSTA

Óleo sobre tela,
mide 110 x 160 cm.,
110 x 160 cm.
View in Room Ver Más

Quiros, Cesareo Bernaldo

QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo

1879 - 1968 Escuela Argentina

RETRATO DE DELIA MOYANO

Óleo sobre tela,
mide 152 x 126 cm.,
1915
View in Room Ver Más

Sakai, Kazuya

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo y dorado a la hoja sobre madera,
mide 244 x 212 cm.,
View in Room Ver Más

Segui, Antonio

Pastel y carbonilla sobre lino,
mide 150 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

Siquier, Pablo

0914

Acrílico sobre tela,
mide 195 x 220 cm.,
View in Room Ver Más