Venta Privada

Contemporáneo Escuela Argentina

REFLEXIÓN SOBRE LA PINTURA

Medidas: 73 x 104 cm.
Consultar Precio

REFLEXIÓN SOBRE LA PINTURA

Medidas: 73 x 104 cm.

Ref.: Obra fechada “85” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Noé, el color y las artes plásticas”, por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, (Bs., As., 1988), bajo el nº 334 de inventario en la pág. 183. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1148 de inventario.

Obras Relacionadas

(copia)

1923 - 2012 Escuela Argentina

#40

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

1909 - 2010 Escuela Argentina

IMAIZUMI

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

GOMEZ, Norberto

Escultura en resina poliéster,
medidas: 77 x 38 x 42 cm; 55 x 30 x 22 cm y 35 x 22 x 54 cm.,
Ver Más

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Mañanita serena, ojo de cigüeña

Óleo sobre tela,
medidas: 90 x 110 cm.,
1927
View in Room Ver Más

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Suicidio 14

Fotografia y vidrio baleado,
medidas: 90 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

1926 - 2013 Escuela Argentina

ESPACIOS CONSTRUCTIVOS

Escultura de hierro con base en madera,
medidas: 90 x 68 x 50 cm.,
Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

CHIQUILIN DE BACHIN

Óleo y collage sobre madera,
medidas: 68 x 43 cm.,
View in Room Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

MUJER CON LORO

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

Kosice, Gyula

Gyula Kosice

1924 - 2016 Escuela Argentina

MESA HIDROESPACIAL

Escultura en acrílico y agua,
medidas: 47 x 100 x 80 cm.,
c. 1968
Ver Más

Sakai, Kazuya

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo y dorado a la hoja sobre madera,
medidas: 244 x 212 cm.,
View in Room Ver Más

Quiros, Cesareo Bernaldo

QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo

1879 - 1968 Escuela Argentina

RETRATO DE DELIA MOYANO

Óleo sobre tela,
medidas: 152 x 126 cm.,
1915
View in Room Ver Más

Fader, Fernando

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Caballos

Óleo sobre tela,
medidas: 67 x 90 cm.,
1916
View in Room Ver Más