Subasta Exposición
LOTE 40
LOTE 40
1920 - 2013 Escuela Argentina
MemlingCaja en madera y vidrio con figura de Cristo de plástico y trampera metálica sobre impresión
Medidas:43 x 33 x 6 cm.
Base
USD 18.000
Base
USD 18.000
LOTE 40
1920 - 2013 Escuela Argentina
Medidas: 43 x 33 x 6 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la serie Ideas para infiernos presentada en la muestra “Infiernos e idolatrías” realizada entre el 9 de mayo y el 2 de junio del año 2000 en el Instituto de Cooperación Iberoamericana (ICI).