LOTE Lote 17
Oferta ganadora: USD 6.500
SEEBER, Alejandra
Representada por la Galería Barro
LeavesÓleo sobre tela
Medidas:106 x 77 cm
LOTE Lote 17
SEEBER, Alejandra
LeavesÓleo sobre tela
Medidas: 106 x 77 cm
Alejandra Seeber (Buenos Aires, 1969 - Vive y trabaja en Nueva York).
Su obra se caracteriza por tener un enfoque dialógico de la pintura, donde las intenciones y los procedimientos aleatorios, las fallas y las aceptaciones operan juntas sin jerarquías. Seeber conceptualiza la pintura, pero no desde las referencias históricas ni a través de las convenciones, sino que involucra una cultura visual atravesada por el rock alternativo, las escenografías teatrales shows musicales, el underground de la ciudad, los programas digitales que empezaron a utilizarse en el diseño gráfico y la publicidad como novedad tecnológica del fin del siglo pasado. Posando su mirada en los interiores domésticos, la arquitectura, la decoración y los fragmentos más triviales, encuentra una imagen del mundo que rápidamente hace estallar con manchas, chorreaduras, gestos corporales y partes que se dispersan por todo el cuadro donde la relación con el afuera y la figuración resulta difusa. En esta batalla por domesticar símbolos y actualizar significados, Seeber termina proporcionando a las imágenes nuevas formas y contextos, produciendo obras de múltiples capas, que nos invitan a volver a negociar los límites entre la totalidad y el fragmento.
Entre sus últimos proyectos se encuentran Eyeballing - Golf a go go, Galería Barro, Buenos Aires, 2020; Fuera de serie, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 2020; Getaways, Hausler Contemporary, Lustenau, 2018; Autoamerican, Galería Barro, Buenos Aires, 2015; Cuadro por cuadro, Miau Miau, Buenos Aires, 2014; Yes-yes, Hausler Contemporary, Munich, 2011; Tutti Frutti, Hausler Contemporary, Zurich, 2011; Dialogville, Fundación Proa, Buenos Aires, 2010; entre otras.