LOTE Lote 17

Oferta ganadora: USD 6.500

SEEBER, Alejandra

Representada por la Galería Barro

Leaves

Óleo sobre tela
Medidas:106 x 77 cm

LOTE Lote 17

SEEBER, Alejandra

Leaves

Óleo sobre tela
Medidas: 106 x 77 cm

Alejandra Seeber (Buenos Aires, 1969 - Vive y trabaja en Nueva York).

Su obra se caracteriza por tener un enfoque dialógico de la pintura, donde las intenciones y los procedimientos aleatorios, las fallas y las aceptaciones operan juntas sin jerarquías. Seeber conceptualiza la pintura, pero no desde las referencias históricas ni a través de las convenciones, sino que involucra una cultura visual atravesada por el rock alternativo, las escenografías teatrales shows musicales, el underground de la ciudad, los programas digitales que empezaron a utilizarse en el diseño gráfico y la publicidad como novedad tecnológica del fin del siglo pasado. Posando su mirada en los interiores domésticos, la arquitectura, la decoración y los fragmentos más triviales, encuentra una imagen del mundo que rápidamente hace estallar con manchas, chorreaduras, gestos corporales y partes que se dispersan por todo el cuadro donde la relación con el afuera y la figuración resulta difusa. En esta batalla por domesticar símbolos y actualizar significados, Seeber termina proporcionando a las imágenes nuevas formas y contextos, produciendo obras de múltiples capas, que nos invitan a volver a negociar los límites entre la totalidad y el fragmento.
Entre sus últimos proyectos se encuentran Eyeballing - Golf a go go, Galería Barro, Buenos Aires, 2020; Fuera de serie, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 2020; Getaways, Hausler Contemporary, Lustenau, 2018; Autoamerican, Galería Barro, Buenos Aires, 2015; Cuadro por cuadro, Miau Miau, Buenos Aires, 2014; Yes-yes, Hausler Contemporary, Munich, 2011; Tutti Frutti, Hausler Contemporary, Zurich, 2011; Dialogville, Fundación Proa, Buenos Aires, 2010; entre otras.

Obras Relacionadas

LOTE Lote 01

STUPIA, Eduardo

Carbonilla, pastel, grafito, lápiz y acrílico sobre papel,
medidas: 67 x 98 cm,
2017
View in Room Ver Más

LOTE Lote 02

Nocturno

Acrílico sobre tela,
medidas: 60 x 50 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 03

VALDÉZ, Ignacio

Representado por Galería Palatina

Tinta sobre papel de arroz,
medidas: 180 x 97 cm,
2017
View in Room Ver Más

LOTE Lote 04

BOZ, Joaquín

Representado por Galería Barro

Paisaje blanco, Paisaje con luna, SIN TITULO

Oleo sobre madera,
medidas: 35 x 43.5 cm, 35 x 44.5 cm, 36.5 x 41.5 cm, 36.5 x 47 cm,
2019
View in Room Ver Más

LOTE Lote 05

AJA ESPIL, Manuel

Representado por Galería Grasa

Traslasierra

Óleo sobre tela,
medidas: 44 x 24 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 06

HOFFMANN, Eduardo

Obra donada en su totalidad a Germinare por el artista

Número 4407

Mylar/ Acrílico/Tela,
medidas: 65 x 65 cm.,
2019
View in Room Ver Más

LOTE Lote 07

FERRARI, Mariana

Representada por Galería MARIACASADO

Acrílico, gesso y cemento sobre tela,
medidas: 228 x 170 cm,
2019
View in Room Ver Más

LOTE Lote 08

Obra donada por un coleccionista privado

Riachuelo

Serigrafía sobre papel,
medidas: 82 x 69 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 09

ESPINA, Tomás

Representado por Galería Walden

El día y la hora IX

Hollín sobre papel,
medidas: 140 x 100 cm.,
2017
View in Room Ver Más

LOTE Lote 10

TSCHOPP, Leila

Representada por Hache Galería

Acrílico sobre tela,
medidas: 66 x 95 cm,
2017
View in Room Ver Más

LOTE Lote 11

VEGA, Paola

Representada por Galería Calvaresi

Óleo sobre tela,
medidas: 160 x 180 cm,
2018
View in Room Ver Más

LOTE Lote 12

Representado por la Galería Barro

Carbonilla sobre papel.,
medidas: 72,5 x 103 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 13

Trabajar como se pueda (de la serie Gritos)

Tinta sobre papel,
medidas: 37,5 x 28 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 14

FELICE, Benjamín

Simultaneidad

Parafina, tierra, MDF, madera y látex,
medidas: 91,5 x 65 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 15

ACUÑA, Dolores

Representada por Galería Palatina

Acrílico sobre tela,
medidas: 113 x 91 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 16

CRUZ, Mauro Agustín

Representado por Galería Moria

Óleo sobre tela,
medidas: 80 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 18

PAREDES, Santiago

Costa azul

Sublimación sobre seda,
medidas: 100 x 80 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 19

La obra seleccionada para la subasta fue donada en su totalidad por el acervo yente - del prete. Expuesta en la Galería Christel K, Buenos Aires, 1978

Ricordando

Collage con fotomontaje realizado en Italia,
medidas: 37 x 22 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 20

GURFEIN, Silvia

Representada por Galería Nora Fisch

Anacronía en cuatro fases (Políptico de 4 obras)

Fragmentos de pintura al óleo secos sobre papel,
medidas: 52 x 35 c/u,
2019
View in Room Ver Más

LOTE Lote 21

CASTILLO, Aurora

Representada por Galería Moria

Sin título (de la serie Redes)

Gouache y lápiz color sobre papel,
medidas: 43,5 x 31,5 cm c/u,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 22

ECEIZA, Celina

Oráculo de flores (de la serie Cena recalentada)

Telas teñidas y cosidas a mano,
medidas: 122 x 100 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 23

Representado por Galería Nora Fisch

Acrílico y collage sobre papel,
medidas: 72 x 52 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 24

AZAR, Amadeo

El concurso

Acuarela sobre papel,
medidas: 110 x 75 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 25

IRIART, JULIANA

Escudería 06

Papel dibujado, agujereado, plegado, cortado, atornillado, superpuesto con madera, láminas acrílicas y objetos varios,
medidas: 75 x 52 x 12 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 26

Espacio Interno

Plexiglás,
medidas: 80 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 27

CAMBRE, JUAN JOSE

Representado por la Galería Vasari

Variación de la matriz E

Acrílico sobre papel,
medidas: 100 x 66 cm,
2017
View in Room Ver Más

LOTE Lote 28

DI PASCUALE, Lucas

Representado por Galería El Gran Vidrio, Córdoba

La música, es todo (Serie Querido margen, Libros)

Lápiz y birome sobre papel,
medidas: 50 x 37 cm.,
2018
View in Room Ver Más

LOTE Lote 29

BOHTLINGK, Sofía

Óleo sobre tela,
medidas: 60 x 40 cm.,
2019
View in Room Ver Más

LOTE Lote 30

COTELITO

El día después del futuro

Acrílico sobre tela,
medidas: 60 x 60 cm,
2019
View in Room Ver Más