LOTE Lote 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANOPlaca en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
LOTE Lote 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
Medidas: 150 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "69" abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Reproducida en el libro "Mundo Giesso" por Adriana Budich, (Bs. As., 2010), en las págs. 132, 134 y 364.
Ex Colección Osvaldo Giesso.