LOTE Lote 01

PORTER, Liliana

Contemporánea Escuela Argentina

Reconstrucción (The pool of tears)

Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.

LOTE Lote 01

PORTER, Liliana

Medidas: 65 x 88 cm.

Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

Obras Relacionadas

LOTE Lote 02

1918 - 2000 Escuela Argentina

Pintura XXV

Acrílico sobre tela,
medidas: 46 x 38 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 03

1939 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 65 x 65 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 04

1925 - 2004 Escuela Argentina

Aceleración

Caja en metal con luz móvil y motor,
medidas: 36 x 35 x 22 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 05

El éxtasis de la epifanía

Escultura en bronce con base de mármol,
medidas: 21 x 18 x 32 cm.,
c.1980
Ver Más

LOTE Lote 06

1908 - 1996 Escuela Argentina

Escultura en hierro con base de madera,
medidas: 48 x 19,5 x 15 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 07

Contemporáneo Escuela Argentina

Lacre y témpera sobre papel,
medidas: 48 x 63 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 08

Hombre urbano

Escultura en hierro con base de mármol,
medidas: 55 x 77 x 16 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 09

1920 - 1977 Escuela Argentina

Escultura en madera policromada y calada,
medidas: 64 x 64 x 14 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 10

1926 - 2013 Escuela Argentina

ESPACIOS EN EL PLANO

Placa en aluminio calado,
medidas: 150 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 11

1925 - 2004 Escuela Argentina

Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla,
medidas: 46 x 66 x 8 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 12

1908 - 1996 Escuela Argentina

Relieve 522

Relieve en madera calada con pintura acrílica,
medidas: 50 x 50 x 5 cm.,
1993
View in Room Ver Más

LOTE Lote 13

1939 - 2014 Escuela Argentina

Placa en acrílico tallado,
medidas: 127 x 35 x 3 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 14

1930 - 2014 Escuela Argentina

Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón,
medidas: 70 x 70 x 12 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 15

1928 - 2009 Escuela Argentina

ESCULTURA GENERATIVA

Escultura en acrílico tallado,
medidas: 68 x 68 x 20 cm.,
Ver Más

LOTE Lote 16

Móvil cuadrado plateado sobre negro

Móvil en madera con apliques de acrílico y metal,
medidas: 80 x 80 x 12 cm.,
1968 - 2007
View in Room Ver Más

LOTE Lote 17

1924 - 2016 Escuela Argentina

Escultura en aluminio con base de madera,
medidas: 43 x 18 x 18 cm.,
c. 1995
Ver Más

LOTE Lote 18

AQUINO, Luis Isabelino

1895 - 1968 Escuela Argentina

Tristeza

Óleo sobre tabla,
medidas: 90 x 70 cm.,
1943
View in Room Ver Más

LOTE Lote 19

1905 - 1981 Escuela Argentina

La changa del pelo negro

Óleo sobre tela,
medidas: 80 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 20

1861 - 1938 Escuela Uruguaya

JUGANDO A LAS PRENDAS

Óleo sobre cartón,
medidas: 50 x 70 cm.,
c. 1915
View in Room Ver Más

LOTE Lote 21

1861 - 1938 Escuela Uruguaya

EN EL CAMPO

Óleo sobre cartón,
medidas: 30 x 50 cm.,
c. 1933
View in Room Ver Más

LOTE Lote 22

HASPER, Graciela

Acrílico sobre tela,
medidas: 120 x 180 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 23

M6

Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.,
medidas: 85 x 50 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 24

CAMBRE, JUAN JOSE

Vasija

Acrílico sobre tela,
medidas: 92 x 110 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 25

0402

Acrílico sobre tela,
medidas: 150 x 170 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 26

1925 – 2007 Escuela Argentina

Arrasado II

Acrílico sobre tela,
medidas: 70 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 27

1928 - 1996 Escuela Argentina

PAREJA

Óleo sobre tela montada en madera,
medidas: 80 x 60 cm.,
c. 1982
View in Room Ver Más

LOTE Lote 28

Hombre de ciudad

Óleo y papel de diario sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 29

PETTORUTI, Emilio

1892 - 1971 Escuela Argentina

EL GRAN LIBRO

Oleo sobre madera,
medidas: 18 x 12 cm.,
1942
View in Room Ver Más

LOTE Lote 30

DI BENEDETTO, Noemí

1930 - 2010 Escuela Argentina

Murciélago

Tela encolada y pintada con tensores y nudos,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 31

1923 - 1998 Escuela Argentina

Acrílico sobre tela,
medidas: 75 x 80 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 32

PETTORUTI, Emilio

1892 - 1971 Escuela Argentina

Tres manzanas ó studio in una seduta

Óleo sobre tabla,
medidas: 36 x 25 cm.,
1917
View in Room Ver Más

LOTE Lote 33

1937 - 2006 Escuela Argentina

LA OLLA ESTA QUE PELA

Acrílico sobre aglomerado,
medidas: 90 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 34

1942 - 2018 Escuela Argentina

Ritmos de Mayo

Óleo sobre tela montada en cartón,
medidas: 50 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 35

1933 - 2013 Escuela Argentina

Jerusalen

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 88 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 36

1955 - 2017 Escuela Argentina

Óleo sobre tabla con bordes de alpaca,
medidas: 45 x 71 x 10 cm,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 37

1897 - 1987 Escuela Argentina

Cosi alegre como quel pomeriggio

Collage con montaje fotográfico,
medidas: 33 x 23 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 38

Yente

1905 - 1990 Escuela Argentina

Visita a San Pedro

medidas: 50 x 35 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 39

1897 - 1987 Escuela Argentina

COMPOSIZIONE

Tinta sobre papel,
medidas: 35 x 25 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE Lote 40

PELAEZ, Juan

(1881 - 1937) Escuela Argentina

Paisaje de Humahuaca

Óleo sobre tela,
medidas: 70 x 60 cm.,
c.1920
View in Room Ver Más