LOTE 11
MINOLITI, AD.
Escuela Argentina, Contemporánea
Figuras sobre selvaÓleo y acrílico sobre tela
Medidas: 250 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta como parte de la instalación "Playroom" presentada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Daniel Abate Galería. Reproducida en el flyer de dicha muestra.
Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc., (Nueva York, 2013), en la pág. 6.
Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero.
Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12.
Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte.
Reproducida en la nota “Adriana Minoliti” por Victoria Verlichak, publicada el 18 de abril del año 2013 en la revista Arte al Día.
Reproducida en la nota “Metafísica sexy: las obras raras de Adriana Minoliti” por Florencia Qualina, publicada el 13 de agosto del año 2013 en ArtiShock Revista.