Venta Privada

1937 - 2016 Escuela Argentina

COLECTIVO 45

Óleo sobre tela
Medidas: 96 x 65 cm.
Consultar Precio

Garcia Uriburu, Nicolas

1937 - 2016 Escuela Argentina

COLECTIVO 45

Óleo sobre tela
Medidas: 96 x 65 cm.

Ref.: Obra datada "Paris 66" y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie de los colectivos presentada por el artista en el año 1965 en la Galería Guernica y continuada durante su estadía en París tras ganar el Premio Braque e instalarse en la capital francesa.

Obras Relacionadas

(copia)

1923 - 2012 Escuela Argentina

#40

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

1909 - 2010 Escuela Argentina

IMAIZUMI

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

GOMEZ, Norberto

Contemporáneo Escuela Argentina

Escultura en resina poliéster,
medidas: 77 x 38 x 42 cm; 55 x 30 x 22 cm y 35 x 22 x 54 cm.,
Ver Más

1905 - 1981 Escuela Argentina

Naturaleza con mar

Óleo sobre tela,
medidas: 54 x 64 cm.,
1929
View in Room Ver Más

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Mañanita serena, ojo de cigüeña

Óleo sobre tela,
medidas: 90 x 110 cm.,
1927
View in Room Ver Más

Nigro

1942 - 2018 Escuela Argentina

TIERRAS DE LA COSTA

Óleo sobre tela,
medidas: 110 x 160 cm.,
110 x 160 cm.
View in Room Ver Más

REFLEXIÓN SOBRE LA PINTURA

Acrílico sobre tela,
medidas: 73 x 104 cm.,
View in Room Ver Más

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Suicidio 14

Fotografia y vidrio baleado,
medidas: 90 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

1926 - 2013 Escuela Argentina

ESPACIOS CONSTRUCTIVOS

Escultura de hierro con base en madera,
medidas: 90 x 68 x 50 cm.,
Ver Más

Aizenberg, Roberto

1928 - 1996 Escuela Argentina

Óleo sobre tela montada en madera,
medidas: 100 x 87 cm.,
1973-75
View in Room Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

CHIQUILIN DE BACHIN

Óleo y collage sobre madera,
medidas: 68 x 43 cm.,
View in Room Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

MUJER CON LORO

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

Kosice, Gyula

Gyula Kosice

1924 - 2016 Escuela Argentina

MESA HIDROESPACIAL

Escultura en acrílico y agua,
medidas: 47 x 100 x 80 cm.,
c. 1968
Ver Más

Sakai, Kazuya

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo y dorado a la hoja sobre madera,
medidas: 244 x 212 cm.,
View in Room Ver Más

Segui, Antonio

Pastel y carbonilla sobre lino,
medidas: 150 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

Quiros, Cesareo Bernaldo

QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo

1879 - 1968 Escuela Argentina

RETRATO DE DELIA MOYANO

Óleo sobre tela,
medidas: 152 x 126 cm.,
1915
View in Room Ver Más