Venta Privada

QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo

1879 - 1968 Escuela Argentina

RETRATO DE DELIA MOYANO

Óleo sobre tela
Medidas: 152 x 126 cm.
1915
Consultar Precio

Quiros, Cesareo Bernaldo

QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo

1879 - 1968 Escuela Argentina

RETRATO DE DELIA MOYANO

Óleo sobre tela
Medidas: 152 x 126 cm.
1915

Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada en la casa del artista ubicada en el barrio de Caballito en agosto del año 1915. Obra enviada al "V" Salón Nacional de Artes Plásticas en el año 1915 y reproducida en el correspondiente catálogo  bajo el n° 274 de inventario. Expuesta en la Galería Argentina en el año 1960 bajo el n° 38 de catálogo. Expuesta en la muestra antológica "Quiros“ realizada entre septiembre y noviembre del año 1991 en el Palais de Glace. Correspondiente etiqueta al dorso con el n°34 de inventario. Reproducida en el catálogo razonado "Quiros" por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en las págs. 128, 147 y 457 bajo el nº 15.06 de inventario. Reproducida en la revista El hogar, editorial Haynes, el 6 de agosto del año 1915. Ex colección Gilardoni. Ex colección Zurbarán.

Obras Relacionadas

(copia)

1923 - 2012 Escuela Argentina

#40

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

1909 - 2010 Escuela Argentina

IMAIZUMI

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

GOMEZ, Norberto

Contemporáneo Escuela Argentina

Escultura en resina poliéster,
medidas: 77 x 38 x 42 cm; 55 x 30 x 22 cm y 35 x 22 x 54 cm.,
Ver Más

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Mañanita serena, ojo de cigüeña

Óleo sobre tela,
medidas: 90 x 110 cm.,
1927
View in Room Ver Más

REFLEXIÓN SOBRE LA PINTURA

Acrílico sobre tela,
medidas: 73 x 104 cm.,
View in Room Ver Más

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Suicidio 14

Fotografia y vidrio baleado,
medidas: 90 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

1926 - 2013 Escuela Argentina

ESPACIOS CONSTRUCTIVOS

Escultura de hierro con base en madera,
medidas: 90 x 68 x 50 cm.,
Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

CHIQUILIN DE BACHIN

Óleo y collage sobre madera,
medidas: 68 x 43 cm.,
View in Room Ver Más

Berni, Antonio

1905 - 1981 Escuela Argentina

MUJER CON LORO

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 70 cm.,
View in Room Ver Más

Kosice, Gyula

Gyula Kosice

1924 - 2016 Escuela Argentina

MESA HIDROESPACIAL

Escultura en acrílico y agua,
medidas: 47 x 100 x 80 cm.,
c. 1968
Ver Más

Sakai, Kazuya

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo y dorado a la hoja sobre madera,
medidas: 244 x 212 cm.,
View in Room Ver Más

Fader, Fernando

FADER, Fernando

1882 - 1935 Escuela Argentina

Caballos

Óleo sobre tela,
medidas: 67 x 90 cm.,
1916
View in Room Ver Más