LOTE 15

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo sobre tela
Medidas:73 x 60 cm.

LOTE 15

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo sobre tela
Medidas: 73 x 60 cm.

Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

Obras Relacionadas

LOTE 1

1929 - 2014 Escuela Argentina

Equilibrios

Acrílico sobre tela,
medidas: 68 x 86 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 2

PAYRÓ, Anita

1897 - 1980 Escuela Argentina

Óleo sobre hardboard,
medidas: 24,5 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 3

1939 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 51 x 51 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 4

VIDAL, Miguel Ángel

1928 - 2009 Escuela Argentina

Escultura en acrílico y aluminio,
medidas: 74,5 x 55 x 7 cm.,
Ver Más

LOTE 5

1924 - 2016 Escuela Argentina

Planetosa

Caja lumínica en madera, acrílico y motor,
medidas: 38 x 38 x 38 cm.,
Ver Más

LOTE 6

1908 - 1996 Escuela Argentina

Escultura en bronce con base de granito,
medidas: 56 x 43 x 42 cm.,
Ver Más

LOTE 7

1920 - 1977 Escuela Argentina

Escultura en madera, pintura negra y pátina de grafito,
medidas: 57 x 18 x 14 cm.,
c. 1963
Ver Más

LOTE 8

1925 - 1991 Escuela Argentina

Técnica mixta sobre papel,
medidas: 75 x 53,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 9

PENALBA, Alicia

1913 - 1982 Escuela Argentina

Verso mare

Escultura en bronce con base de mármol,
medidas: 32 x 24 x 17 cm.,
Ver Más

LOTE 10

PETTORUTI, Emilio

1892 - 1971 Escuela Argentina

Vino rosso

Tinta sobre papel,
medidas: 21 x 28 cm.,
1919
View in Room Ver Más

LOTE 11

1905 - 1981 Escuela Argentina

El trauma

Gofrado,
medidas: 105 x 78 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 12

1905 - 1981 Escuela Argentina

Rostro de mujer

Gofrado,
medidas: 70 x 52 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 13

1891 - 1959 Escuela Argentina

Témpera sobre papel kraft,
medidas: 34 x 30 cm.,
1926
View in Room Ver Más

LOTE 14

1937 - 2011 Escuela Argentina

Matrimonio Nº 1

Esmalte sobre tela,
medidas: 66 x 93 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 16

1937 - 2011 Escuela Argentina

PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)

Acuarela y lápiz sobre papel,
medidas: 66 x 48 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 17

DE LOOF, Sergio

1962 - 2020 Escuela Argentina

Falda en recortes de revistas, diarios, mapas y billetes intervenidos con cinta adhesiva sobre maniquí revestido en tela,
medidas: 136 x 74 x 52 cm.,
c. 2010
Ver Más

LOTE 18

DE LOOF, Sergio

1962 - 2020 Escuela Argentina

Políptico en acrílico sobre tela,
medidas: 70 x 50 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.,
c. 2017
View in Room Ver Más

LOTE 20

MACCHI, Jorge

Escuela Argentina, Contemporáneo

Two of a kind

Acuarela sobre papel,
medidas: 40 x 29 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 21

1955 - 2017 Escuela Argentina

Acrílico y tachas sobre madera,
medidas: 111 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 22

LAGUNA, Fernanda

Escuela Argentina, Contemporánea

Gracias amiga – Pacto macabro

Acrílico y birome sobre tela con incrustaciones de lana, papel y hojas secas,
medidas: 55 x 42,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 23

Pintura bicapa sobre aglomerado con incrustaciones en resina poliéster,
medidas: 130 x 150 x 8 cm.,
1998-2013
View in Room Ver Más

LOTE 24

GORDÍN, Sebastián

Queso de cabra

Maqueta en vidrio, cerámica, bronce, madera, vaselina líquida, bomba de agua y luz,
medidas: 49 x 42 x 32,5 cm.; con base: 140 x 46,5 x 33 cm.,
Ver Más

LOTE 25

1925 - 2004 Escuela Argentina

Variations cinétiques

Témpera sobre papel,
medidas: 68,5 x 68,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 26

MELÉ, Juan

1923 - 2012 Escuela Argentina

R. 609.

Relieve en acrílico sobre madera calada,
medidas: 114 x 114 x 6 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 27

1939 - 2014 Escuela Argentina

Retícula

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 28

POLYEDRE VIRTUEL SUR NOIR

Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra,
medidas: 80 x 80 x 32 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 29

1939 - 2014 Escuela Argentina

Placa en acrílico tallado,
medidas: 95 Ø x 5 cm.,
Ver Más

LOTE 30

1939 - 2014 Escuela Argentina

Pintura sintética sobre tela,
medidas: 172 x 162 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 31

AVELLO, Sergio

1964 - 2010 Escuela Argentina

Fibrofácil policromado y ensamblado,
medidas: 258,5 x 25 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 32

9617

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 130 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 33

HASPER, Gachi

Acrílico sobre tela,
medidas: 90 x 180 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 34

LINDNER, Lux

Entrada de Videla en Bruselas (Hentrada de Bidelas en Bruselas)

Acrílico sobre tela,
medidas: 50 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 35

GARCÍA URIBURU, Nicolás

1937 - 2016 Escuela Argentina

Coloración del Riachuelo 1810-2010. 200 años de contaminación

Caja de madera con tres botellas de agua coloreada del Riachuelo,
medidas: 50 x 27 x 14 cm.,
Ver Más

LOTE 36

Clot, Navas, Sagrera

Óleo sobre tela,
medidas: 99 x 80 cm.,
c. 1980
View in Room Ver Más

LOTE 37

GIMÉNEZ, Edgardo

Gato con flores

Escultura en cemento y esmalte sintético,
medidas: 31 x 17 x 24 cm.,
Ver Más

LOTE 38

Carbonilla y pastel sobre papel,
medidas: 70 x 100 cm.,
c. 2009
View in Room Ver Más

LOTE 39

Escuela Argentina, Contemporáneos

Estudio para un paisaje #1

Plastilina y ramas sobre madera,
medidas: 130 x 230 x 10 cm.,
2011-2012
View in Room Ver Más

LOTE 40

MACCHI, Jorge

Óleo sobre tela y acrílico quebrado,
medidas: 98 x 130 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 41

1955 - 2017 Escuela Argentina

Acrílico y esmalte sobre madera,
medidas: 51 x 64 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 42

COSTANTINO, Nicola

La fuente de la vida

Escultura en impresión 3D, plástico y resina,
medidas: 57 x 24 Ø cm.,
2016
Ver Más

LOTE 43

SEGUÍ, Antonio

1934 - 2022 Escuela Argentina

Tener prisa

Acrílico, pastel y lápiz sobre tela,
medidas: 73 x 92 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 44

1926 - 2013 Escuela Argentina

Escultura en bronce y hierro con base de piedra,
medidas: 175 x 75,5 x 64 cm.,
1943
Ver Más

LOTE 45

1928 - 1996 Escuela Argentina

Caja

Collage sobre madera,
medidas: 78 x 64 x 15 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 46

DE LA VEGA, Jorge

1930 - 1971 Escuela Argentina

Óleo y collage sobre tela,
medidas: 40 x 30 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 47

1931 - 2016 Escuela Argentina

Buenas maneras

Óleo sobre aglomerado,
medidas: 175 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 48

1928 - 1986 Escuela Argentina

Óleo y esmalte sobre tela,
medidas: 130 x 96 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 49

XUL SOLAR

1887 - 1963 Escuela Argentina

Acuarela, gouache y tinta sobre papel,
medidas: 22 x 16,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 50

1905 - 1981 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 80 cm.,
View in Room Ver Más