-
LOTE Lote 13
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
UN OBRERO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1957
Ref.: Obra titulada, fechada “1957” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 22
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL RETORNO
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 55 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del 40. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 23
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL TROFEO
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 56 cm.
1946
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de las rocas. Titulada, fechada 1946 y firmada al dorso por la artista. Dedicada al amigo Viranco en el año 1957. Expuesta en la muestra “Pinturas y dibujos. Serie de las rocas” en la Galería Muller de Buenos Aires del 15 al 27 de septiembre de 1947. Con el número 10 de su catálogo. Expuesta en la Asociación Gente de Arte de Avellaneda del 17 de abril al 1 de mayo de 1948 con el número 12. Expuesta en la muestra ” Grandes valores plásticos argentinos” en Sintonía Salón de Arte desde el 18 al 30 de abril de 1949. Reproducida en el libro “Raquel Forner” por Joan Merli, Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1952 en la pág.34. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra.
Luego de la Serie El drama (1939-1946) dedicada a los desastres de la Guerra Civil Española, la paleta de Raquel Forner se cargó de tonos grises y tierras complementados por colores poco saturados. Esta actitud persistió en la década siguiente frente a la guerra, ahora mundial, así como a la nueva situación de nuestro país. Enmarcada en la Serie de las rocas (1946-1950), EL TROFEO es una de las primeras obras de este período de la artista en el que su producción es concebida a partir de la oposición de elementos antagónicos. Las rocas y la marea: por un lado, lo estático, la muerte. Pero al mismo tiempo, el movimiento y la vida. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
ENTRADA A MI PARQUE
Óleo sobre hardboard
Medidas:61 x 69 cm.
1952
Ref.: Obra realizada en el año 1952 en el jardín de su casa en la calle Monasterio, Vicente López. Obra expuesta en la exhibición antológica “Quirós” realizada en el Palais de Glace de septiembre a noviembre de 1991, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el catálogo razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Editorial Zurbarán en las págs. 599 y 657 bajo número de inventario 52.21. Con etiqueta al dorso de la Galería Zurbarán bajo el número de inventario 6909. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 28
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
PELOTERA
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 48 cm.
1952
Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°368 Serie XVIII.E.L. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre arpillera
Medidas:80 x 59 cm.
1954
Ref.: Firmado y datado “Argentina 1954” en el bastidor.
-
LOTE Lote 52
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RECUERDOS DE LA INFANCIA.
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’40. Reproducida en la pág. 26 del diario El Cronista comercial del 25 de agosto de 1997 en una nota realizada por Mario Giraldoni.
Desde sus primeros retratos en la década del ’20 Berni demostró un gran dominio de los medios plásticos para la figura humana. Expresiones melancólicas y concentradas caracterizan a los personajes gráciles y estilizados en sus figuras de las décadas del ’30 y ’40 de miradas invariablemente perdidas en un más allá que permite al espectador observar sin ser interpelado. Entre ellas, Paule y Lily, la esposa y la hija del artista, quienes protagonizan varias escenas dentro de una larga serie de obras dedicadas a figuras femeninas pensativas como es el caso de “Composición” (1941) y “Lily”. Con rasgos de explícito clasicismo, la infancia es uno de los motivos reincidentes en la obra de Berni, posteriormente trabajada en Juanito como representante de una clase social desposeída, los niños de las décadas del ’30 y ’40 pertenecen a otro universo. “Niña del balón” (1937), “Retrato” (1946) así como “Recuerdos de la infancia”, sitúan personajes infantiles de clase media en interiores cuyas paredes lisas y vacías solo se interrumpen con fragmentos del mobiliario o ventanas que se abren al mundo exterior. Reflejan escenas donde el tiempo parece suspendido y los protagonistas han reemplazado el poder de la palabra por la elocuencia de un gesto contenido y melancólico.
-
LOTE Lote 57
DANERI, Eugenio
1881 - 1970 Escuela Argentina
Riachuelo
Óleo sobre cartón
Medidas:45 x 55 cm.
1949
Ref.: Ex colección Rosa De Brienza. Firmada y fechada “49” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 58
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE DE AMÉRICA
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 80 cm.
1953
Ref.: Obra titulada, fechada “53” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “53” al medio, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 9