-
LOTE Lote 01
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
HOMBRE Y ANIMAL.
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 55 cm.
1960
Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.
-
LOTE Lote 02
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm
1963
Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.
-
LOTE Lote 06
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:97 x 97 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
MOVIMIENTO DE ELIPSES
Óleo sobre tela
Medidas:49 x 80 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.
-
LOTE Lote 16
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
EL CARRUAJE
Óleo sobre tela
Medidas:46 x 56 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
LA MUJER DE VERDE
Óleo sobre hardboard
Medidas:52 x 42 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
AMANECER CON ESCARCHA
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 100 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 29
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 89
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 73 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 31
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre hardboard
Medidas:110 x 110 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 38
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
NIEBLA ROSADA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 49
GRILO, Sarah
1919 - 2007 Escuela Argentina
SIGNOS
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1975
Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.
Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.
Firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 62
PAEZ VILARO, Jorge
1922 - 1994 Escuela Argentina
MARIA GABRIELA SE DIVIERTE
Óleo sobre tela
Medidas:147 x 107 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.
Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 63
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZO DE AMOR
Óleo sobre tela
Medidas:97 x 100 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
TANGUERA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 14