-
LOTE Lote 04
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERSONAJE Y PIEDRAS
Acuarela sobre papel
Medidas:56 x 76 cm.
1979
Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 08
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESCULTURA CINETICA
Caja de acrílico y pintura
Medidas:60 x 20 x 20 cm.
1967
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra. Firmada y fechada “67” en la base.
-
LOTE Lote 20
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua y motor
Medidas:67 x 50 x 10 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a fines de la década del 60. Firmada al dorso por el artista.
En 1948 se publica en el ejemplar de la revista Arturo “El hombre no ha de terminar en la Tierra”. Desde entonces, apelando al agua como fuente de energía, pero también como material fluido y metáfora del devenir, Kosice comienza a diseñar su proyecto más ambicioso: La ciudad hidroespacial. En este contexto, al año siguiente, una gota de agua acunada a toda velocidad marca el inicio del arte hidrocinético y lumínico revolucionando al arte local e internacional al presentarse la primera escultura hidráulica. Las gotas encarnan una de las figuras más representativas de la obra de Kosice. Desarrolladas por varias décadas, estas esculturas con agua y burbujas en permanente juego con la luz y el sonido se convierten en emblemas de su producción, destacando entre ellas el envío a la 4ta edición de Documenta en Kassel, Alemania, 1968.
Agradecemos la colaboración de Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 42
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
COLUMNA LUMINICA
Escultura en acrílico con luz y motor
Medidas:87 x 24 x 24 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del 60.
-
LOTE Lote 43
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico
Medidas:195 x 114 x 3 cm.
c. 1968 / 1972
Ref.: Obra realizada circa 1968-1972. A lo largo de su carrera Polesello trabajó las distintas posibilidades de la abstracción geométrica jugando con la diversidad de soportes; pinturas, grabados y objetos comparten la capacidad de generar efectos ópticos a partir de la descomposición de la imagen. Sin embargo, a fines de la década del ´60 el acrílico se convierte en el material predilecto del artista. De esta forma, en simultáneo con la distorsión de la figura humana llevada a cabo por Noé y De la Vega, Polesello se anima a ir más lejos involucrando el concepto de espacialidad. Sus placas con lupas o tallas, ya sean traslucidas o de color, distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Al mismo tiempo, involucran al espectador habilitándolo al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma.
-
LOTE Lote 55
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MANIPULABLE
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:41 x 41 x 6 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en el año 1970. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, firmada por el artista. Edición 22 de 120. El movimiento de esta pieza se realiza manualmente invitando al espectador a variar la forma de la figura.
-
LOTE Lote 56
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PLANOS Y COLOR LIBERADOS
Esmalte sobre madera calada y ensamblada
Medidas:42 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada 1960 al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.
El movimiento MADÍ es la primera manifestación de arte no-figurativo en América Latina basado en la defensa y práctica de la geometría pura y de valores constructivos y universales. Fundado por Gyula Kosice, Rhod Rothfuss y Carmelo Arden Quin es presentado como el resultado de una evolución estética, artística y científica. En 1944 fundan “Arturo, Revista de Artes Abstractas” (derivada en “Art Concret-Invention”) desde la que definen y divulgan sus principales señas de identidad: la ruptura con el marco regular como expresión de liberación de las leyes clásicas de composición y el uso de los colores planos. Los marcos irregulares, recortados y las esculturas dotadas de movimiento real o virtual son el resultado de la confluencia de lo lúdico y el rigor geométrico bajo la premisa de que la obra no representa, expresa ni significa, sino que es en sí misma. Mientras Arden Quin y otros artistas representativos del grupo continuaron la exploración durante décadas, la obra “Planos y color liberados” de 1960 es una de las últimas piezas de Kosice como referente del MADI.
-
LOTE Lote 64
ROUX, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
MUJER RECOSTADA EN EL SILLON
Acuarela sobre papel
Medidas:99 x 40 cm.
1979
Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 9