LOTE Lote 17
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NOCHE
Xillocollage
Medidas:68 x 52 cm.
LOTE Lote 25
1891 - 1959 Escuela Argentina
CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA
Gouache sobre papel
Medidas:31 x 47 cm.
1927
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, junio 22/927” y firmada al dorso por el artista. Con dedicatoria a Madame Van Beni como un recuerdo de la República Argentina. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Firmada y fechada “927” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 41
LAMELAS, David
Contemporáneo Escuela Argentina
MOON TIME
Instalación
Medidas:76 x 274 x 316 cm.