-
LOTE Lote 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1990
Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 08
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESCULTURA CINETICA
Caja de acrílico y pintura
Medidas:60 x 20 x 20 cm.
1967
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra. Firmada y fechada “67” en la base.
-
LOTE Lote 10
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera sobre papel
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
Ref.: Obra realizada entre 1939 y 1943. Expuesta en la muestra “Latinoamérica y el surrealismo”, realizada en el Museo de Bochum, Alemania entre el 22 de mayo y el 18 de julio de 1993. Con etiqueta al dorso bajo el número 10 del envío. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar, con el número 666 de su inventario.
-
LOTE Lote 17
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NOCHE
Xillocollage
Medidas:68 x 52 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en 1970. Titulada y referenciada “epreuve” al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4625 de su inventario.
-
LOTE Lote 19
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
1345,6 KM DE LINEAS APLICADAS A UN DIBUJO.
Lápiz sobre papel
Medidas:100 x 183 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 9865 de su inventario.
-
LOTE Lote 30
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 75 cm.
1987
Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.
Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.
-
LOTE Lote 32
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9306)
Acrílico sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 33
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:266 x 459 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “In Situ”, realizada en la Galería Dabbah Torrejón en junio de 2006. Reproducida en el libro “Avello”, por Rosario Bléfari, Buenos Aires, mayo de 2015, en las págs. 124 y 125. Expuesta en la muestra panorámica “Avello. Joven multipropósito”, realizada en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, de septiembre a noviembre de 2017. Ex Colección Bustillo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 34
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua y motor
Medidas:67 x 50 x 10 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a fines de la década del 60. Firmada al dorso por el artista.
En 1948 se publica en el ejemplar de la revista Arturo “El hombre no ha de terminar en la Tierra”. Desde entonces, apelando al agua como fuente de energía, pero también como material fluido y metáfora del devenir, Kosice comienza a diseñar su proyecto más ambicioso: La ciudad hidroespacial. En este contexto, al año siguiente, una gota de agua acunada a toda velocidad marca el inicio del arte hidrocinético y lumínico revolucionando al arte local e internacional al presentarse la primera escultura hidráulica. Las gotas encarnan una de las figuras más representativas de la obra de Kosice. Desarrolladas por varias décadas, estas esculturas con agua y burbujas en permanente juego con la luz y el sonido se convierten en emblemas de su producción, destacando entre ellas el envío a la 4ta edición de Documenta en Kassel, Alemania, 1968.
Agradecemos la colaboración de Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 35
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
GATO
Escultura en acrilico calado
Medidas:60 x 92 cm.
Ref.: Obra perteneciente al período pop del artista. Los gatos fueron realizados por primera vez por el artista en el año 1968 para la exhibición “Prototipos para un jardín artificial” en la Galería Iris Clert de Paris. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra. Ex Colección Jorge Glusberg.
-
LOTE Lote 42
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
COLUMNA LUMINICA
Escultura en acrílico con luz y motor
Medidas:87 x 24 x 24 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del 60.
-
LOTE Lote 43
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico
Medidas:195 x 114 x 3 cm.
c. 1968 / 1972
Ref.: Obra realizada circa 1968-1972. A lo largo de su carrera Polesello trabajó las distintas posibilidades de la abstracción geométrica jugando con la diversidad de soportes; pinturas, grabados y objetos comparten la capacidad de generar efectos ópticos a partir de la descomposición de la imagen. Sin embargo, a fines de la década del ´60 el acrílico se convierte en el material predilecto del artista. De esta forma, en simultáneo con la distorsión de la figura humana llevada a cabo por Noé y De la Vega, Polesello se anima a ir más lejos involucrando el concepto de espacialidad. Sus placas con lupas o tallas, ya sean traslucidas o de color, distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Al mismo tiempo, involucran al espectador habilitándolo al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
TIEMPO INTERIOR
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1988
Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
CORONA DE ESPINAS
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 56 cm.
1991
Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.
En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.
-
LOTE Lote 48
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
JUBILO
Escultura en acero inoxidable
Medidas:135 x 65 x 55 cm.
1995
Ref.: Obra realiza en 1995. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Su pieza monumental fue emplazada en la ciudad de Kunsthale, Eslovaquia, en el año 2014. Reproducida en el libro “Kosice” por Rafael Squirru, Editorial Chilavert Artes Gráficas, Buenos Aires, junio de 2006, pág.196. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista , en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada en la base.
-
LOTE Lote 50
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
MATERNIDAD
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:53 x 30 x 18 cm.
1933
Ref.: Obra realizada en el año 1933. Edición 1/10, con sello de fundición VALSUANI Paris en su base. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número 5400 de sus registros.
En agosto de 1926 comienza a trabajar para la Embajada Argentina en París donde se desempeña en el cargo de canciller. El primer período de adaptación es bastante duro y durante más de dos años no concurre a su taller. Cuando reanuda sus tareas de escultor realiza LAS TRES GRACIAS. Retorna al volumen pesado desdibujando las formas y sugiriendo apenas un movimiento. Sus figuras adquieren posturas relajadas y a pesar de la ausencia de rostros, sus formas proyectan una sensación de candidez.
Aunque dispone de poco tiempo para modelar, este período es prolífero. Realiza; IDILIO CRIOLLO, MATERNIDAD, EL GAUCHO Y SU CABELLO, CABEZA DE PROFETA, DAN, LOS AMANTES y la Serie de los torsos. La expresividad alcanzada en esta época se perfecciona en dos grandes relieves que le encargan para la Exposición de París en 1937:”Los Dos Hemisferios” y “Tierra Argentina”.Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 53
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
GUINNESS
Acrílico sobre tela
Medidas:112 x 92 cm.
1977
Ref.: Obra realizada en Londres en el año 1977. Obra reproducida en el libro “Rómulo Maccio. Selección de pinturas 1963/1980” Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 en la pág. 42. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 55
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MANIPULABLE
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:41 x 41 x 6 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en el año 1970. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, firmada por el artista. Edición 22 de 120. El movimiento de esta pieza se realiza manualmente invitando al espectador a variar la forma de la figura.
-
LOTE Lote 56
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PLANOS Y COLOR LIBERADOS
Esmalte sobre madera calada y ensamblada
Medidas:42 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada 1960 al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.
El movimiento MADÍ es la primera manifestación de arte no-figurativo en América Latina basado en la defensa y práctica de la geometría pura y de valores constructivos y universales. Fundado por Gyula Kosice, Rhod Rothfuss y Carmelo Arden Quin es presentado como el resultado de una evolución estética, artística y científica. En 1944 fundan “Arturo, Revista de Artes Abstractas” (derivada en “Art Concret-Invention”) desde la que definen y divulgan sus principales señas de identidad: la ruptura con el marco regular como expresión de liberación de las leyes clásicas de composición y el uso de los colores planos. Los marcos irregulares, recortados y las esculturas dotadas de movimiento real o virtual son el resultado de la confluencia de lo lúdico y el rigor geométrico bajo la premisa de que la obra no representa, expresa ni significa, sino que es en sí misma. Mientras Arden Quin y otros artistas representativos del grupo continuaron la exploración durante décadas, la obra “Planos y color liberados” de 1960 es una de las últimas piezas de Kosice como referente del MADI.
-
LOTE Lote 59
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PAISAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 88 cm.
c.1979
Ref.: Obra realizada circa 1979. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suarez” en el Museo Castagnino de Rosario del 14 de mayo al 27 de abril de 2008. En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires del 22 de mayo al 22 de junio de 2008. En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén del 5 de agosto al 5 de octubre del 2008. Reproducida en la pág. 50 del correspondiente libro.
Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
BOHTLINGK, Sofía
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:202 x 208 cm.
Mostrando todos los resultados 21