-
LOTE Lote 05
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera sobre papel
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
Ref.: Obra realizada entre 1939 y 1943. Expuesta en la muestra “Latinoamérica y el surrealismo”, realizada en el Museo de Bochum, Alemania entre el 22 de mayo y el 18 de julio de 1993. Con etiqueta al dorso bajo el número 10 del envío. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar, con el número 666 de su inventario.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
1986
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA
Gouache sobre papel
Medidas:31 x 47 cm.
1927
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, junio 22/927” y firmada al dorso por el artista. Con dedicatoria a Madame Van Beni como un recuerdo de la República Argentina. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Firmada y fechada “927” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
1990
Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 41
LAMELAS, David
Contemporáneo Escuela Argentina
MOON TIME
Instalación
Medidas:76 x 274 x 316 cm.
2010
Ref.: Instalación compuesta por reloj digital, mesa y doce sillas. Realizada en el año 2010. Esta obra formó parte del envío a “Siempre hay un vaso de mar para que el hombre navegue”, 29ª Bienal de Sao Paulo realizada entre el 22 de septiembre al 12 de diciembre del 2010. Mencionada en el correspondiente catálogo en la pág. 208. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Henrique Faria.
-
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 66
MIÑO, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Impresión digital sobre papel de algodón
Medidas:130 x 100 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre tela
Medidas:90 x 100 cm.
Ref.: Firmada al centro, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 10