-
LOTE Lote 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1990
Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 04
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERSONAJE Y PIEDRAS
Acuarela sobre papel
Medidas:56 x 76 cm.
1979
Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 05
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera sobre papel
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
Ref.: Obra realizada entre 1939 y 1943. Expuesta en la muestra “Latinoamérica y el surrealismo”, realizada en el Museo de Bochum, Alemania entre el 22 de mayo y el 18 de julio de 1993. Con etiqueta al dorso bajo el número 10 del envío. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar, con el número 666 de su inventario.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
1986
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.
-
LOTE Lote 17
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NOCHE
Xillocollage
Medidas:68 x 52 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en 1970. Titulada y referenciada “epreuve” al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4625 de su inventario.
-
LOTE Lote 20
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 75 cm.
1987
Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.
Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.
-
LOTE Lote 32
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9306)
Acrílico sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 33
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:266 x 459 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “In Situ”, realizada en la Galería Dabbah Torrejón en junio de 2006. Reproducida en el libro “Avello”, por Rosario Bléfari, Buenos Aires, mayo de 2015, en las págs. 124 y 125. Expuesta en la muestra panorámica “Avello. Joven multipropósito”, realizada en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, de septiembre a noviembre de 2017. Ex Colección Bustillo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 36
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
1990
Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
TIEMPO INTERIOR
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1988
Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
CORONA DE ESPINAS
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 56 cm.
1991
Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.
En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.
-
LOTE Lote 53
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
GUINNESS
Acrílico sobre tela
Medidas:112 x 92 cm.
1977
Ref.: Obra realizada en Londres en el año 1977. Obra reproducida en el libro “Rómulo Maccio. Selección de pinturas 1963/1980” Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 en la pág. 42. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 59
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PAISAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 88 cm.
c.1979
Ref.: Obra realizada circa 1979. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suarez” en el Museo Castagnino de Rosario del 14 de mayo al 27 de abril de 2008. En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires del 22 de mayo al 22 de junio de 2008. En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén del 5 de agosto al 5 de octubre del 2008. Reproducida en la pág. 50 del correspondiente libro.
Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
ROUX, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
MUJER RECOSTADA EN EL SILLON
Acuarela sobre papel
Medidas:99 x 40 cm.
1979
Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 65
BOHTLINGK, Sofía
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:202 x 208 cm.
-
LOTE Lote 66
MIÑO, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Impresión digital sobre papel de algodón
Medidas:130 x 100 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre tela
Medidas:90 x 100 cm.
Ref.: Firmada al centro, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 21