Mostrando todos los resultados 28

    • LOTE Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMBRE Y ANIMAL.

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 55 cm.
      1960

      Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 02

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 50 cm
      1963

      Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.

    • LOTE Lote 04

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y PIEDRAS

      Acuarela sobre papel
      Medidas:56 x 76 cm.
      1979

      Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 06

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 97 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      MOVIMIENTO DE ELIPSES

      Óleo sobre tela
      Medidas:49 x 80 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.

      LOTE Lote 08

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESCULTURA CINETICA

      Caja de acrílico y pintura
      Medidas:60 x 20 x 20 cm.
      1967

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra. Firmada y fechada “67” en la base.

    • LOTE Lote 12

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      ¿USTED ES HIPPIE?

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:28 x 21 cm.
      1968

      Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      EL CARRUAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:46 x 56 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 17

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Xillocollage
      Medidas:68 x 52 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en 1970. Titulada y referenciada “epreuve” al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4625 de su inventario.

    • LOTE Lote 20

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 47 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 24

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LA MUJER DE VERDE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:52 x 42 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      AMANECER CON ESCARCHA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 100 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 29

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 89

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 73 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.

    • LOTE Lote 31

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:110 x 110 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 34

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja lumínica con agua y motor
      Medidas:67 x 50 x 10 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 60. Firmada al dorso por el artista.

      En 1948 se publica en el ejemplar de la revista Arturo “El hombre no ha de terminar en la Tierra”. Desde entonces, apelando al agua como fuente de energía, pero también como material fluido y metáfora del devenir, Kosice comienza a diseñar su proyecto más ambicioso: La ciudad hidroespacial. En este contexto, al año siguiente, una gota de agua acunada a toda velocidad marca el inicio del arte hidrocinético y lumínico revolucionando al arte local e internacional al presentarse la primera escultura hidráulica. Las gotas encarnan una de las figuras más representativas de la obra de Kosice. Desarrolladas por varias décadas, estas esculturas con agua y burbujas en permanente juego con la luz y el sonido se convierten en emblemas de su producción, destacando entre ellas el envío a la 4ta edición de Documenta en Kassel, Alemania, 1968.

      Agradecemos la colaboración de Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 38

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NIEBLA ROSADA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 40

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      LABIOS

      Colchón pintado
      Medidas:70 x 67 x 50 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en año 1964. Expuesta en la muestra “La feria de las ferias” realizada en la Galería Lirolay, 1964. Reproducida en el libro “Marta Minujín” por Jorge Romero Brest, Ediciones Edgardo Giménez, 2005, pág. 33.

      “La feria de las ferias” fue un evento colectivo organizado en homenaje al jurado del premio Instituto Torcuato Di Tella. Concebido para durar únicamente la noche del 7 de octubre de 1964, Minujín, que apenas unos días antes había obtenido el primer premio nacional en ese concurso, fue la coordinadora del evento que contó con la participación de varios artistas vinculados al ITDT. Ideado como un pequeño mercado o quermés en el que cada artista disponía de un stand destinado a presentar sus piezas y a ofrecerlas directamente al público, los organizadores buscaban el “libre intercambio” de arte haciendo a un lado todo tipo de condicionamiento propio del mercado. La “oferta y la demanda” determinada por el gusto del público determinaba la forma que tendrían las obras. Así, los asistentes podían elegir el tamaño y el estilo de las piezas antes de adquirirlas a los precios accesibles fijados por los artistas.

      Ex Colección Álvaro Castagnino.

      LOTE Lote 42

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      COLUMNA LUMINICA

      Escultura en acrílico con luz y motor
      Medidas:87 x 24 x 24 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del 60.

      LOTE Lote 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      Medidas:195 x 114 x 3 cm.
      c. 1968 / 1972

      Ref.: Obra realizada circa 1968-1972. A lo largo de su carrera Polesello trabajó las distintas posibilidades de la abstracción geométrica jugando con la diversidad de soportes; pinturas, grabados y objetos comparten la capacidad de generar efectos ópticos a partir de la descomposición de la imagen. Sin embargo, a fines de la década del ´60 el acrílico se convierte en el material predilecto del artista. De esta forma, en simultáneo con la distorsión de la figura humana llevada a cabo por Noé y De la Vega, Polesello se anima a ir más lejos involucrando el concepto de espacialidad. Sus placas con lupas o tallas, ya sean traslucidas o de color, distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Al mismo tiempo, involucran al espectador habilitándolo al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma.

    • LOTE Lote 49

      GRILO, Sarah

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      SIGNOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.

      Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.

      Firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 53

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      GUINNESS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:112 x 92 cm.
      1977

      Ref.: Obra realizada en Londres en el año 1977. Obra reproducida en el libro “Rómulo Maccio. Selección de pinturas 1963/1980” Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 en la pág. 42. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 55

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MANIPULABLE

      Caja en acrílico y aluminio
      Medidas:41 x 41 x 6 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en el año 1970. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, firmada por el artista. Edición 22 de 120. El movimiento de esta pieza se realiza manualmente invitando al espectador a variar la forma de la figura.

      LOTE Lote 56

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PLANOS Y COLOR LIBERADOS

      Esmalte sobre madera calada y ensamblada
      Medidas:42 x 40 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada 1960 al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.

      El movimiento MADÍ es la primera manifestación de arte no-figurativo en América Latina basado en la defensa y práctica de la geometría pura y de valores constructivos y universales. Fundado por Gyula Kosice, Rhod Rothfuss y Carmelo Arden Quin es presentado como el resultado de una evolución estética, artística y científica. En 1944 fundan “Arturo, Revista de Artes Abstractas” (derivada en “Art Concret-Invention”) desde la que definen y divulgan sus principales señas de identidad: la ruptura con el marco regular como expresión de liberación de las leyes clásicas de composición y el uso de los colores planos. Los marcos irregulares, recortados y las esculturas dotadas de movimiento real o virtual son el resultado de la confluencia de lo lúdico y el rigor geométrico bajo la premisa de que la obra no representa, expresa ni significa, sino que es en sí misma. Mientras Arden Quin y otros artistas representativos del grupo continuaron la exploración durante décadas, la obra “Planos y color liberados” de 1960 es una de las últimas piezas de Kosice como referente del MADI.

       

    • LOTE Lote 59

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 88 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra realizada circa 1979. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suarez” en el Museo Castagnino de Rosario del 14 de mayo al 27 de abril de 2008. En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires del 22 de mayo al 22 de junio de 2008. En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén del 5 de agosto al 5 de octubre del 2008. Reproducida en la pág. 50 del correspondiente libro.

      Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 62

      PAEZ VILARO, Jorge

      1922 - 1994 Escuela Argentina

      MARIA GABRIELA SE DIVIERTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:147 x 107 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.

      Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZO DE AMOR

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 100 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 64

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MUJER RECOSTADA EN EL SILLON

      Acuarela sobre papel
      Medidas:99 x 40 cm.
      1979

      Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 68

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      TANGUERA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
      Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.