• LOTE Lote 04

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y PIEDRAS

      Acuarela sobre papel
      Medidas:56 x 76 cm.

      Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 20

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 47 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MUJER RECOSTADA EN EL SILLON

      Acuarela sobre papel
      Medidas:99 x 40 cm.

      Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.