• LOTE Lote 23

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL TROFEO

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 56 cm.
      1946

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de las rocas. Titulada, fechada 1946 y firmada al dorso por la artista. Dedicada al amigo Viranco en el año 1957. Expuesta en la muestra “Pinturas y dibujos. Serie de las rocas” en la Galería Muller de Buenos Aires del 15 al 27 de septiembre de 1947. Con el número 10 de su catálogo. Expuesta en la Asociación Gente de Arte de Avellaneda del 17 de abril al 1 de mayo de 1948 con el número 12. Expuesta en la muestra ” Grandes valores plásticos argentinos” en Sintonía Salón de Arte desde el 18 al 30 de abril de 1949. Reproducida en el libro “Raquel Forner” por Joan Merli, Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1952 en la pág.34. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra.

      Luego de la Serie El drama (1939-1946) dedicada a los desastres de la Guerra Civil Española, la paleta de Raquel Forner se cargó de tonos grises y tierras complementados por colores poco saturados. Esta actitud persistió en la década siguiente frente a la guerra, ahora mundial, así como a la nueva situación de nuestro país. Enmarcada en la Serie de las rocas (1946-1950), EL TROFEO es una de las primeras obras de este período de la artista en el que su producción es concebida a partir de la oposición de elementos antagónicos. Las rocas y la marea: por un lado, lo estático, la muerte. Pero al mismo tiempo, el movimiento y la vida. Documentación a disposición de los interesados.